19
Пт, апр

Swiss Re прогнозирует устойчивый рост Cat XoL по привлекательным ставкам

Swiss ReПоскольку ставки в сфере катастроф остаются привлекательными, глобальная перестраховочная компания Swiss Re ожидает роста премий в связи со стихийными бедствиями примерно на $400 млн в 2022 году, поскольку бюджет компании на покрытие убытков от этих событий в P&C Re увеличивается до $1,9 млрд за год.

Во время Дня инвестора 2022 года, проводимого всемирной перестраховочной компанией, Swiss Re подчеркнула свою приверженность расширению своего портфеля бизнеса по привлекательным ставкам.

Страховые взносы компании включают субпортфели: катастрофический эксцедент убытков, катастрофические доли квоты и катастрофический совокупный эксцедент убытков. И именно в части бизнеса Cat XoL Swiss Re ожидает устойчивого роста.

Моисей Ойейсехоба, главный исполнительный директор (генеральный директор) перестраховочной компании Swiss Re, объяснил, что фирма находит Cat XoL «очень привлекательным из-за объема данных, которые у нас есть, того, как мы можем гораздо лучше согласовывать риск и премию, что подтверждается общей реакцией рынка на обеспечение того, чтобы генерируемые премии адекватно покрывали риски».

«Итак, с точки зрения Cat XoL, это пространство, в котором мы хотим продолжать расти», — добавил он.

Напротив, Swiss Re снижает риски совокупного воздействия на кататсрофы с 2019 года в свете трендовых рисков, в частности роста частоты и серьезности так называемых событий вторичной опасности.

Что касается долей катастрофных квот, презентация показывает, что перестраховщик нацелен на повышение прибыльности. Однако на Дне инвестора руководству задали вопрос об участии компании в некоторых из более крупных долей квот и, в частности, о том, как они контролируют некоторые из катастрофных аспектов, учитывая, что некоторые из долей квот имеют много кошачьих акций, потому что они связаны изрядно разоблаченным писателям.

В ответ главный специалист по андеррайтингу группы (CUO) Тьерри Леже объяснил, что у Swiss Re есть разные способы управления катастрофами в своих долях квот.

«В общем, мы хотим, чтобы национальные программы защиты от катастроф были исключенв, или защищены программой перестрахования, или просто ограничены», — сказал он.

Он добавил: «Обычно мы не принимаем неограниченные воздействия природных катастроф ни в одной из наших долей квот, что, кстати, немного затрудняет нам рост в этом пространстве, потому что иногда эти доли квот не ограничены. Итак, это общее правило андеррайтинга, которое мы применяем к нашему андеррайтингу долей квот, будь то очень большие или маленькие».

Таким образом, несмотря на то, что в подпортфелях бизнеса Swiss Re, связанного с природными катастрофами, преследуются разные цели, в целом перестраховщик стремится расширить эту часть бизнеса, и прогнозируется, что страховые взносы по природным катастрофам вырастут с $3,8 млрд в 2021 году до $4,2 млрд в 2022 году и это следует за тем, как перестраховщик увеличил свои премии, связанные с национальными катастрофами при продлении перестрахования с 1 января 2022 года на 24%.

Чтобы отразить ожидаемый рост премий по природным катастрофам, а также общий рост воздействия событий по всему миру, бюджет Swiss Re по природным катастрофам на 2022 год составляет $1,9 млрд, что на $400 млн больше, чем $1,5 млрд, запланированных на 2021 год.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz