28
Вс, апр

Потери от катастроф в 2021 году для рынка ILS остаются значительным: AM Best

am best 350По мнению аналитиков AM Best, мировой рынок ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), по-прежнему обременен предыдущими катастрофическими потерями, снижением активов под управлением некоторых известных фондов ILS и падением общей эффективности фондов ILS, несмотря на еще один год кризиса рекордный выпуск катастрофических облигаций.

Аналитики отметили, что в 2021 году произошли значительные убытки от катастроф, в то время как убытки, связанные с вторичными рисками, продолжали привлекать повышенное внимание перестраховщиков и менеджеров ILS из-за их масштабов.

Значительные потери в последние годы показали, что повышения ставок недостаточно для улучшения результатов андеррайтинга для менеджеров ILS и перестраховщиков.

Эти потери также привели к уменьшению доступных емкостей, особенно для совокупного перестрахования и ретроцессии.

По словам AM Best, в результате продления в январе 2022 года ILS и перестраховочные отрасли сосредоточили переговоры на условиях, реструктуризации функций покрытия, таких как добавление ограничений по каждому событию в совокупное покрытие и повышение вложений и франшиз.

При этом выпуск на рынке облигаций катастроф 144А в 2021 году достиг рекордной суммы примерно в $12,5 млрд, превысив предыдущий годовой рекорд, установленный в 2020 году, почти на $2 млрд.

Плохая доходность некоторых фондов ILS контрастирует с положительной доходностью катастрофных облигаций.

Эммануэль Моду, управляющий директор компании Insurance-Linked Securities, AM Best, прокомментировал: «Управляющие фондами ILS проводят повторный андеррайтинг и снижают риски своих портфелей, поскольку повышение ставок больше не является панацеей для улучшения результатов андеррайтинга и удовлетворения опасений пугливых инвесторов».

Согласно отчету, резервы требований, связанных с COVID-19, продолжают выравниваться и стабилизироваться.

Ужесточение страхового покрытия и исключение инфекционных заболеваний оставались факторами при продлении в январе 2022 года, но повышение цен и точек привязки имеют гораздо большее влияние.

Вай Танг, старший директор компании Insurance-Linked Securities, AM Best, прокомментировал: «Несмотря на потери, рынок ILS остается привлекательным для инвесторов из-за его низкой корреляции с более широкими рынками капитала, что обеспечивает ценный источник диверсификации. Однако инвесторы по понятным причинам устали от плохой работы некоторых секторов ILS».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz