26
Пт, апр

Ужесточение рыночных условий ослабевает, но все еще достаточно для поддержки роста рынка: Fitch

fitch ratings3Глядя на доходы крупнейших европейских перестраховщиков, аналитики Fitch Ratings отмечают, что ужесточение рыночных условий ослабевает, но все еще остается достаточно сильным, чтобы уравновесить растущие риски, связанные с экономической инфляцией и волатильностью финансового рынка.

Hannover Re, Munich Re, SCOR и Swiss Re сообщили о значительном увеличении прибыли в 2021 году благодаря более выгодным ценам и меньшему количеству претензий по имуществу и несчастным случаям, связанных с пандемией.

Fitch считает, что перестраховщики имеют хорошие возможности для того, чтобы справиться с убытками от стихийных бедствий, превышающими средний уровень, рекордно высокими исками о смертности, вызванными Covid-19, и снижением инвестиционного дохода.

Средняя рентабельность капитала группы перестраховщиков выросла до 9% в 2021 году по сравнению с 4% ранее благодаря лучшим ценам и меньшему количеству исков, не связанных с пандемией.

Эти факторы более чем компенсируют более высокую частоту стихийных бедствий и снижение инвестиционного дохода.

Тем не менее, Fitch отмечает, что рост смертности в США, Латинской Америке, Южной Африке и Индии из-за Covid-19 означал, что сегменты перестрахования жизни большой четверки заявленных требований о смертности в совокупности составили 3,5 млрд евро в 2021 г. по сравнению с 1,7 млрд евро в 2020 году.

А повышение цен, которое все четыре основных европейских перестраховщика отметили в отношении значительной части портфелей, подлежащих обновлению, в январе 2022 года, было меньше, чем за год до этого.

В частности, перестраховщики проявили больший интерес к несчастным случаям в США, что привело к стагнации цен в этой линии, при этом аналитики ожидали, что эта тенденция распространится на другие направления бизнеса в 2022 и 2023 годах.

Тем не менее, Fitch сохранило улучшающийся отраслевой прогноз для глобального сектора перестрахования, отражая ожидаемое улучшение финансовых показателей сектора в 2022 г.

По словам рейтингового агентства, позитивные факторы будут лишь частично компенсированы снижающейся и более неустойчивой доходностью инвестиций, более высокой частотой и серьезностью заявлений о стихийных бедствиях, а также повышением темпов экономической инфляции.

Касаясь продолжающегося конфликта между Россией и Украиной, Fitch добавило, что риски четырех крупнейших европейских перестраховщиков «очень ограничены» как с точки зрения андеррайтинга, так и с точки зрения инвестиций.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz