25
Чт, апр

Центробанк до 31 декабря разрешил российским страховщикам ряд операций по перестрахованию

Банк России до 31 декабря разрешил российским страховым компаниям ряд операций по перестрахованию — в частности, это касается трансграничного страхования общегражданской ответственности владельцев транспортных средства, которое действует при пересечении на автомобильном транспорте государственной границы РФ, следует из письма регулятора.

«Банк России… разрешает: осуществлять операции в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств… включая перестрахование соответствующих рисков, перечисление денежных средств в рамках исполнения обязательств страховых организаций, в том числе по оплате страховой премии… и осуществлению страховых выплат по договорам перестрахования», — говорится в письме страховщикам, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Разрешение действует до 31 декабря 2022 года включительно, уточняется там.

«Разъяснения ЦБ демонстрируют последовательное выполнение международных соглашений России, в частности, по трансграничному страхованию общегражданской ответственности владельцев транспортных средства, которое действует при пересечении на автомобильном транспорте государственной границы РФ (зеленая карта), а также в отношении страховой/перестраховочной поддержки импорта в Россию», — прокомментировал РИА Новости письмо регулятора глава ВСС Игорь Юргенс.

По его словам, в письме Банк России счел важным отметить, что в отношении российских страховщиков или страховых брокеров не будет применяться никаких дискриминационных мер, если их акционерами являются юрлица из недружественных стран.

«Субъекты страхового дела с иностранным капиталом были и остаются полноправными участниками российского страхового и перестраховочного рынка. Нет никаких ограничений ни в части заключения договоров страхования или перестрахования, или в части проведения расчетов с российскими «дочками» иностранных компаний (страховых, перестраховочных, брокерских)», — говорит глава Всероссийского союза страховщиков.

«Но в целом Банк России оставляет запрет на заключение договоров страхования или перестрахования с иностранными компаниями из недружественных стран. В каждом конкретном случае российский участник страхового рынка может обращаться в Банк России за получением разрешения. У российского рынка есть альтернативы по размещению российских рисков – это стало возможным в значительной степени благодаря многократной докапитализации РНПК», — добавил Юргенс.

Источник: ПРАЙМ