29
Пн, апр

Конфликт в Украине увеличивает риск системных кибератак и может привести к дальнейшему росту ставок: AM Best

am best 350По данным AM Best, предприятия и их страховщики сталкиваются с повышенным риском системных кибератак после начала спецоперации России в Украине, что может привести к еще более высоким ставкам для покупателей киберстрахования.

Агентство добавило, что глобальные страховщики, перестраховщики и, в частности, лондонский рынок почувствуют влияние конфликта на свои андеррайтинговые портфели.

По словам AM Best, влияние на страховой рынок будет ощущаться в ближайшей и среднесрочной перспективе, поскольку кибератака может привести к экономическим и страховым потерям. «Повышенное восприятие риска может привести к повышению цен на и без того ужесточающемся киберрынке», — заявили аналитики рейтингового агентства.

Анна Шереметева, финансовый аналитик AM Best, заявила, что дальнейшие санкции в отношении России «могут повлиять на способность международных страховщиков и перестраховщиков страховать российские риски или затруднить им обслуживание претензий по существующим полисам».

Шереметева сказала, что больше всего пострадают страховщики, «те, кто занимается крупными энергетическими и инфраструктурными рисками, такие как страховщики лондонского рынка и международные перестраховщики».

В AM Best добавили, что иностранные страховщики, оформившие перестрахование у российских перестраховщиков, могут столкнуться с трудностями при оплате требованийи.

Фондовые рынки по всему миру негативно отреагировали события на Украине, и волатильность остается вероятной, что увеличивает инфляционный риск, продолжил AM Best. Санкции против России повлияют не только на цены на нефть и сырьевые товары, но и на туризм и экономику некоторых менее устойчивых стран мира, добавило агентство.

«Санкции также повлияют на балансы российских страховщиков и их отношения с международными партнерами», — сказал Тодор Китин, финансовый аналитик AM Best, и ожидается, что дальнейшие санкции ограничат возможности перестрахования.

«Любые ограничения на доступность международной (пере)страховой емкости приведут к более высокой концентрации рисков в стране, особенно крупных энергетических и инфраструктурных рисков», — сказал AM Best.

На инвестиции российских страховщиков также повлияют последствия международных санкций. Повышение инфляции повлечет за собой рост расходов по страховым случаям у отечественных страховщиков, что, по словам Китина, может иметь «потенциальные последствия для достаточности резервов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz