20
Сб, апр

По данным WTW, в 2021 году убытки от кредитных и политических рисков удвоились

kreditnyie riskiУбытки по страхованию кредитных и политических рисков (CPRI) продолжали расти в 2021 году до $118,5 млн, что более чем вдвое больше, чем в предыдущем году ($53,6 млн), согласно отчету WTW Global Financial Solutions Claims Review 2021, в котором добавлено, что 2021 год был пятым по величине убыточным годом по мнению WTW.

В отчете WTW говорится, что убытки были вызваны двумя основными типами убытков. Кредитные убытки, связанные с Азией и Ближним Востоком, резко выросли, в то время как суверенные выплаты также выросли, но не только в Африке, но и в Латинской Америке. WTW отмечает, что кредитные убытки впервые с 2017 года превысили суверенные убытки, а мошенничество с заемщиками стало более частым явлением.

Потери по торговым кредитам остались ниже, чем до пандемии, хотя сокращение числа неплатежеспособности в 2021 году было менее значительным, чем в 2020 году, благодаря продолжающемуся высокому уровню государственного вмешательства, говорится в отчете.

Убытки от терроризма и политического насилия существенно выросли в 2021 году до $4,4 млн по сравнению с $0,3 млн в 2020 году. Процентная разбивка заявлений о терроризме и политическом насилии показывает, что на США приходится 50%, на Латинскую Америку — 30%, а на Африку — 20%. «Деятельность в Африке и Латинской Америке продолжилась, как и ожидалось. Примечательно, что более половины убытков WTW приходится на США, что подчеркивает, что протест и давление с целью социальных изменений являются глобальным явлением и что проблемы с безопасностью могут возникнуть где угодно и в любое время», — говорится в отчете.

В прошлом году наблюдалось возвращение к более высоким темпам восстановления CPRI, в основном за счет продажи долговых обязательств на вторичном рынке. «В 2021 году клиенты вернули страховщикам $34 млн выплаченных сумм, что свидетельствует о прочных партнерских отношениях, сложившихся на нашем рынке, с некоторыми возмещениями, относящимися к 2005 году отчетности», — говорится в сообщении WTW.

Автор обзора Скотт Б. Эттьен, старший директор по брокерским услугам WTW, говорит, что экономическая неопределенность сохранится, а потери в связи с неплатежами будут продолжаться, при этом количество случаев неплатежеспособности начнет расти. «Действительно, некоторые из страховых компаний прогнозируют существенный рост уровня неплатежеспособности от 15% до 33% во всем мире, хотя будут региональные различия. Мошенничество также останется проблемой, поскольку сокращение объемов торговли повлияет на компании, полагающиеся на постоянный рост», — говорит он.

Он добавляет: «Следуя той же логике, по мере роста неплатежеспособности мы можем ожидать, что уровень безработицы будет следовать этому примеру, а возникающее в результате социальное недовольство, вероятно, приведет к новым вспышкам насилия и протеста».

Скотт Б. Эттьен указывает на некоторые важные выборы во всем мире в 2022 году, в том числе президентские выборы в Анголе, Филиппинах, Кении и Бразилии, которые могут привести к усилению напряженности и проблем для кредиторов, экспортеров и инвесторов, вызванных нарушениями, которые часто следуют за сменой режима. «Одно остается ясным: потери будут обрушиваться на нас со всех сторон, даже самых неожиданных, и что клиенты должны сохранять бдительность в своих усилиях по снижению рисков», — заключает он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz