29
Пн, апр

S&P понизило рейтинги и прогнозы по российским страховщикам

StandardS&P понизило рейтинги некоторых ведущих страховых компаний России и поставило на CreditWatch с«негативным» прогнозом.

Рейтинговое агентство предприняло такой шаг, поскольку считает, что возросшие геополитические и экономические риски в России после начала спецоперации на Украине и последовавшее за этим ужесточение санкций негативно скажутся на кредитоспособности российских страховщиков.

На прошлой неделе S&P понизило суверенный рейтинг России до BB+/B с BBB-минус/A-3. Аналогичные решения приняли и другие рейтинговые агентства.

! марта S&P понизило рейтинги компаний Согаз Страхование и Ингосстрах Страхование, ориентированных на корпоративный риск, с BBB до BBB- и поместило их рейтинги в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Агентство также понизило рейтинги страховой компании «Сбербанк Страхование» до BB+ с BBB- и поместило их в рейтинг CreditWatch с прогнозом«негативный».

Кроме того, рейтинги АО «ВСК Страхование», ПАО СК «Энергогарант», ОАО «Лексгарант СК Альфастрахование» и СК РЕСО-Гарантия были поставлены S&P CreditWatch с прогнозом «негативный».

«Размещение в CreditWatch отражает наше мнение о том, что возросшие геополитические и экономические риски в России будут сказываться на кредитоспособности страховщиков. Негативные последствия CreditWatch указывают на вероятность дополнительных негативных рейтинговых действий в отношении всех российских страховщиков в течение следующих 90 дней», — говорится в сообщении S&P.

Что касается рисков, с которыми сталкивается российская страховая отрасль, S&P заявило, что военные операции на Украине и расширение санкций против России могут привести к условиям, которые в конечном итоге дестабилизируют экономику и финансовую систему России.

«США и ЕС объявили о новых санкциях, которые еще больше ограничивают доступ России к мировой экономике и финансовым рынкам и впоследствии наносят ущерб ее финансовому сектору. Мы считаем, что эти санкции, вероятно, ограничат долгосрочные перспективы роста России и потенциально сделают страну менее привлекательной для инвесторов в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — говорится в сообщении.

Рейтинговое агентство отмечает, что с начала этого года российский фондовый рынок упал более чем на 40%, а цены на облигации упали более чем на 15%.

S&P считает, что воздействие недавних санкций, которые, вероятно, последуют еще, могут еще больше усилить волатильность на внутреннем российском рынке и в национальной валюте, что, в свою очередь, может подорвать прибыльность страховщиков и их капитал.

S&P пояснило, что российские страховщики имеют длинную позицию в иностранной валюте, поэтому сектор в целом выиграет от девальвации рубля по отношению к доллару США, наблюдаемой в 2022 году.

«Мы полагаем, что российские страховщики могут испытать долгосрочное влияние повышения курса иностранной валюты на свои коэффициенты убыточности с задержкой, поэтому мы не ожидаем немедленного давления на их технические результаты. При финансовом леверидже для сектора ниже 4% российские страховщики имеют очень ограниченный долг и не зависят от какого-либо финансирования, привлеченного за рубежом. При этом они зависят от перестраховочной защиты, приобретаемой за границей (в основном в Великобритании, Германии, Швейцарии, Франции и США). Коэффициент использования перестрахования колеблется в районе 15% для страховщиков имущества/от несчастных случаев», — добавили в компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz