25
Чт, апр

Fitch прогнозирует застрахованные убытки от недавних ураганов в Европе в размере 5 млрд евро

floods in germanyПо оценкам аналитиков Fitch Ratings, серия недавних ураганов, обрушившихся на большую часть Северной Европы, в совокупности вызовет валовые страховые убытки в размере до 5 миллиардов евро.

Штормы Дадли, Юнис и Франклин нанесли значительный ущерб ветром и наводнениями, особенно в Германии, Великобритании и Нидерландах.

Но хотя Fitch ожидает впоследствии увидеть крупный застрахованный счет, оно не ожидает, что убытки сожгут доходы страховщиков, существенно подорвут капитал или повлияют на рейтинги.

Отчасти это связано с тем, что во многих случаях ожидается активное использование программ перестрахования, что может в конечном итоге покрыть большую часть расходов и снизить нагрузку на первичных страховщиков до уровня менее 2 миллиардов евро.

Что касается конкретно Германии, Fitch ожидает, что убытки достигнут до 2 млрд евро, при этом перестрахование, вероятно, покроет более половины этой суммы, в зависимости от того, учитываются ли в контрактах ураганы как отдельное событие или как отдельные события.

По оценкам Fitch, это добавит примерно один процентный пункт к чистым комбинированным коэффициентам сектора, не связанного со страхованием жизни, что будет скромным по сравнению с последствиями наводнения в Германии летом 2021 года.

В Великобритании ураган Юнис показал рекордную скорость ветра, вызвав массовые разрушения, но Fitch не ожидает, что ущерб от ветра приведет к аномально высоким требованиям, возможно, в районе 400 млн фунтов стерлингов.

Тем не менее, на окончательные убытки в Великобритании могут значительно повлиять дальнейшие наводнения после урагана Франклин, поскольку ущерб от наводнения, хотя и более локализованный, чем ущерб от ветра, как правило, приводит к более дорогостоящим страховым искам.

«Хотя мы не ожидаем, что ураганы повлияют на рейтинги британских страховщиков, не являющихся страховщиками жизни, потери ослабят прибыльность, которая уже находится под давлением инфляции требований и пониженных ставок страховых премий», — предупредило Fitch.

Fitch считает, что в Нидерландах застрахованные убытки от ураганов могут превысить 500 млн евро, что является предварительной цифрой, опубликованной Голландской ассоциацией страховщиков .

Потери могут еще больше увеличиться из-за постоянных сильных ветров, но аналитики не ожидают, что штормы добавят более 3 процентных пунктов к совокупному коэффициенту голландского сектора, не связанного со страхованием жизни.

«Это по-прежнему оказывает значительное влияние на прибыльность, но большинство крупных страховщиков должны быть в состоянии справиться с этим, учитывая их разумную базовую прибыльность и разнообразие бизнес-моделей», — отметило рейтинговое агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz