20
Сб, апр

МВФ предупреждает Великобританию об ослаблении высоких стандартов регулирования для страховщиков и банков

regulation1Международный валютный фонд заявил в среду, что стремление сделать Лондон более привлекательным в качестве глобального финансового центра после Brexit не должно угрожать высоким стандартам платежеспособности и поведения в банках, страховых компаниях и на рынках капитала.

МВФ заявил в своей оценке британской финансовой системы, что существует «напряженность» в связи с намерением министерства финансов поставить перед Банком Англии и Управлением по финансовому надзору официальную задачу по повышению конкурентоспособности сектора.

Лондон был в значительной степени отрезан от Европейского Союза, когда Великобритания вышла из блока в конце 2020 года, и в Амстердам переместилась часть торговли акциями в евро и деривативами.

МВФ заявил, что фрагментация рынка из-за Brexit увеличивает расходы финансовых фирм и может сократить инвестиции в бизнес в Великобритании.

Великобритания должна сохранить свою приверженность поддержке самых высоких стандартов осмотрительности и надлежащего управления внутренними и международными финансами.

«Точно так же, несмотря на то, что поддержание конкурентоспособного финансового сектора является важной целью политики, финансовая стабильность не должна ставиться под угрозу ради целей конкурентоспособности», — заявил МВФ.

МВФ добавил, что Комитету по финансовой политике Банка Англии следует уделять больше внимания глобальным финансовым стандартам.

Финансовый сектор приветствовал цель повышения конкурентоспособности, которая, по словам министерства финансов, не приведет к снижению стандартов, но высокопоставленный чиновник Банка Англии сказал, что это не должно вызывать «бумов и спадов» в секторе.

Министерство финансов Великобритании в понедельник изложило планы по смягчению правил страхования капитала, чтобы разблокировать миллиарды фунтов стерлингов для инвестиций.

МВФ заявил, что Банку Англии должно быть разрешено давать советы по планам независимым образом, и тогда любые различия в окончательной политике по сравнению с мнением Банка Англии будут очевидны.

В комментарии МВФ говорится, что регулирующие органы должны поддерживать приверженность Великобритании взаимному сотрудничеству с ЕС, включая активизацию регуляторного диалога.

ЕС отложил утверждение нового дискуссионного форума между Великобританией и ЕС для финансовых регуляторов и заявил, что расчетным палатам в Великобритании не будет разрешено обслуживать клиентов из ЕС после июня 2025 года.

В оценке МВФ сделан вывод о том, что в Великобритании действует хорошо функционирующая система финансовой стабильности с устойчивыми банками и страховщиками, и она полностью соответствует мировым стандартам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz