19
Пт, апр

Правительство Великобритании подтверждает намерение смягчить правила Solvency II

Solvency II 375x375Министр финансов Великобритании подтвердил, что правительство Великобритании намерено смягчить свои правила Solvency II для страхового сектора в отход от стандартов Европейского союза (ЕС).

Выступая на мероприятии Ассоциации британских страховщиков (ABI) на этой неделе, Джон Глен сказал, что официальные лица планируют «использовать возможности Brexit и сократить бюрократизм посредством смелых реформ Solvency II».

Он говорит, что этот шаг откроет дверь для миллиардов фунтов инвестиций в британскую инфраструктуру, а также позволит предприятиям лучше внедрять инновации и создавать рабочие места.

«У нас есть реальная возможность… поддерживать и развивать инновационный и динамичный страховой сектор… при этом защищая держателей полисов и обеспечивая безопасность и надежность фирм… и облегчая страховым компаниям использование долгосрочного капитала для обеспечения роста», – сказал Глен в своей речи.

Его комментарии были одобрены ABI, ассоциация считает, что реформы помогут отрасли перестрахования играть еще более важную роль в правительственной программе «выравнивания», а также в переходе к чистому нулю.

«Это объявление является позитивным шагом, который показывает, что мы находимся на правильном пути к тому, чтобы у нас был пакет мер, который обеспечивает дополнительные инвестиции в Великобритании, не подрывая при этом высоких стандартов защиты держателей полисов», — сказала Шарлотта Кларк, директор по регулированию.

Конкретные детали реформ, изложенных Гленом, включают существенное снижение маржи риска, что обещает сокращение примерно на 60-70% для долгосрочных страховщиков жизни.

Они также включают более чувствительный подход к кредитному риску при соответствующей корректировке, значительное повышение гибкости, позволяющее страховщикам инвестировать в долгосрочные активы, такие как инфраструктура, и снижение текущей отчетной и административной нагрузки на фирмы.

«Также важно, чтобы мы избегали внесения существенной волатильности в балансовые отчеты», — добавил Глен. «В частности, на фундаментальный спред не должны оказывать существенного влияния краткосрочные колебания рыночных спредов».

Он продолжил: «Мы считаем, что должно быть значительное снижение маржи риска для долгосрочных страховщиков жизни и пересмотр методологии, используемой для определения фундаментального спреда».

Аналитики Jefferies заявили, что реформы, и в частности снижение маржи риска на 60-70%, станут «крупным положительным шагом» для британских страховщиков жизни, при этом Legal & General и Aviva определены как фирмы, которые, скорее всего, выиграют от предстоящих изменений.

JP Morgan согласился с тем, что изменения «положительны для британских страховщиков жизни в целом», но особенно для тех, кто растет и пишет новый бизнес в области передачи пенсионных рисков, поскольку потенциально улучшает будущее накопление капитала и потенциал роста.

Далее, комментируя снижение маржи риска, аналитики JP Morgan ожидают, что регулятивные корректировки «повысят качество коэффициентов Solvency II», а также «потенциально увеличат генерирование капитала за счет существующего бизнеса из-за меньшего воздействия переходных корректировок на амортизацию» и « нижая высокую нагрузку на новый бизнес, связанную с написанием нового бизнеса».

«Следовательно, компании с большим риском маржи и капиталоемким новым бизнесом могут выиграть больше всего», — заключили они.

Согласно графику Глена, правительство Великобритании намерено опубликовать в апреле 2022 года набор подробных предложений и консультационный документ, в котором будут изложены конкретные элементы изменений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz