29
Пн, апр

Премия по киберперестрахованию превысит P&C Re через десятилетие после 2030 года: Gallagher Re

cyber insuranceАнализ, проведенный глобальным перестраховочным брокером Gallagher Re, показывает, что к 2040 году киберахования станет сопоставимым по размеру либо с рынком перестрахования недвижимостью, либо с рынком несчастных случаев, поскольку с 2023 года этот сегмент переживает вторую волну роста.

Команда Gallagher Re по киберперестрахованию опубликовала новый технический документ «CY-FI: Будущее киберперестрахования», в котором представлены перспективы киберрынка в условиях «революции андеррайтинга», которая идет полным ходом.

Основной прогноз документа заключается в том, что по мере роста рынка киберстрахования к 2040 году он станет сопоставим по размеру либо с рынком имущества, либо с рынком несчастных случаев.

В то же время в официальном документе прогнозируется, что, если киберрынок продолжит расти нынешними темпами, его размер будет удваиваться каждые три года.

Рост такого масштаба в сочетании с активным использованием страховщиками перестрахования означает, что премия по киберперестрахованию превысит премию по страхованию имущества в десятилетие после 2030 года, считает брокер.

Перестраховочный брокер отмечает, что в настоящее время около 50% премий по киберстрахованию передается перестраховщикам.

Согласно отчету, продолжающаяся революция в области кибер-андеррайтинга, характеризующаяся нехваткой емкостей и «неумолимым ростом спроса», привела к разъединению премии и совокупного риска.

Эта революция, по словам специализированной группы по киберрискам Gallagher Re, позволила страховщикам и перестраховщикам использовать весь спектр доступных инструментов, поскольку они стремятся использовать капитал для защиты от более качественных рисков, что в конечном итоге закладывает основу для будущего роста рынка.

Все это привело к тому, что команда Gallagher Re по киберрискам предсказала вторую волну роста рынка в следующем году, обусловленную ростом прибыльности из-за снижения коэффициента убыточности, что привлекает капитал и укрепляет уверенность в поддержке роста емкостей.

В отчете утверждается, что к концу 2025 года будущее киберпространства как «страхового тяжеловеса» станет более ясным благодаря уверенности в способности данных прогнозировать претензии и в эффективном использовании технологий для запуска «гонки вооружений данных» между перестраховочными компаниями и поставщиками киберстрахования.

«Мы ожидаем, что эта конвергенция технологических решений, методов кибербезопасности и (пере)страхования создаст благотворный цикл. Инвесторы будут стремиться защитить свой вложенный капитал, а киберстрахование станет образцом инновационного продукта и разнообразного распространения», — сказал Ян Ньюман, руководитель отдела кибербрисков в Gallagher Re.

«Мы ожидаем, что изменения на рынке произойдут, поскольку перестрахование киреррисков превзойдет перестрахование от природных катастроф — и киберстрахование в конечном итоге станет наиболее покупаемым типом покрытия во всем мире для частных лиц, малых и средних предприятий и крупных предприятий. Например, мы прогнозируем, что большая часть премии моторного страхования станет частью киберрынка, поскольку страхование автомобилей превращается в технологическую гарантию для владельцев больших автопарков. Аналогичные сдвиги произойдут в авиации и морских рисках», — добавил он.

«Несмотря на то, что существует множество факторов, которые могут повлиять на будущее киберрынка, большая часть того, что исследуется в нашей статье, по нашему мнению, является вопросом не «если», а «когда». У научной фантастики есть история предсказания будущего, и нет никаких причин, по которым CY-FI не сделает то же самое. Нам просто нужно подождать 20 лет, чтобы узнать об этом», — заключил Ньюман.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz