19
Пт, апр

Moody's прогнозирует повышение ставок перестрахования в апреле и июле

moodysMoody's указало, что страховой сектор должен быть готов к «широкому повышению цен», когда в апреле и июле начнутся обновления. Согласно сообщению агентства, степень повышения цен будет зависеть от соотношения предложения емкости и спроса на перестраховочное покрытие.

В целом Moody's обнаружило, что январское продление перестрахования подтвердило его ожидания относительно роста цен в 2022 году, хотя и более медленными темпами, чем в 2021 году. По мнению агентства, это будет обусловлено необходимостью перестраховщиков повысить прибыльность и доходность с поправкой на риск, чему способствовали здоровые показатели первичного рынка и недавняя повышенная активность природных катастроф.

Авторы сообщения добавили: «Рост цен был частично вызван общеотраслевой переоценкой подверженности катастрофам, включая вторичные риски, а также ростом базовой инфляции, ростом судебных издержек и их влиянием на выплаты по искам (социальная инфляция), а также резко меняющимся киберрынком. Хотя рост цен варьировался по рынку, большинство линий были выше тренда убытков».

В целом агентство обнаружило, что январские продления были разными по направлениям деятельности, но в целом были благоприятными для перестраховщиков.

Агентство Moody's пишет: «С января 2018 года стоимость перестрахования имущества от катастроф росла, обращая вспять снижение, начавшееся в 2012 году в ценах в 2020 года».

«Цены на перестрахование имущества на случай катастрофы продолжают расти из-за восприятия риска и ограниченных возможностей для ретро-покрытия. Учитывая базовое увеличение ставок по страховым случаям, а также благоприятные цены по перестраховочным линиям, некоторые перестраховщики стремятся расширить свой бизнес по страхованию от несчастных случаев и специализированных операций, сохраняя или снижая свою подверженность катастрофам», - говорится в сообщении агентства.

Также было упомянуто уменьшение воздействия пандемии коронавируса на страховой сектор, при этом Moody's отметило, что было урегулировано большее количество страховых случаев. При этом агентство упомянуло, что перестраховщики продолжают применять положения об инфекционных заболеваниях, добавляя исключения в отношении киберрисков в договоры об имуществе.

По словам Moody's, в первую очередь люди думали о больших потерях от катастроф за последние пять лет. Это привело к тому, что многие сократили риск и капитал, выделяемый на это направление бизнеса.

Moody's пришло к выводу: «В результате первичным страховщикам придется платить более высокие цены, чтобы поддерживать аналогичные профили покрытия или удерживать больший риск в результате более высоких франшиз и ограниченной доступности совокупного перестраховочного покрытия. В свою очередь, это может повысить волатильность доходов компаний. Несмотря на то, что ценовая тенденция является положительной для перестраховщиков, цены на недвижимость на случай катастрофы по-прежнему остаются ниже уровня 2012 года и должны будут расти дальше, чтобы обеспечить адекватную доходность с поправкой на риск, особенно в связи с ростом рисков для сектора».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz