29
Пн, апр

Прогнозируется, что рынок киберстрахования будет сильно расти, несмотря на ужесточение

cyber insuranceРиск-менеджеры и страховые менеджеры пытаются найти адекватное киберпокрытие по приемлемым ценам, поскольку страховой рынок продолжает ужесточать объем покрытия и лимиты.

Но, несмотря на недавнюю потерю интереса к киберрискам среди ведущих страховщиков и перестраховщиков, эксперты все же ожидают большого роста рынка в ближайшие годы. И это несмотря на то, что ведущие ассоциации по управлению рисками в Европе, такие как Amrae во Франции, сообщают о возросшем интересе к использованию кэптивов и других форм самострахования для покрытия киберрисков, а также о дальнейших инвестициях в управление рисками и предотвращение убытков, чтобы помочь справиться с нехваткой покрытия.

Сообщается, что опционы на рынке капитала также рассматриваются как альтернатива традиционному страхованию.

Но новый отчет Fortune Business Insights прогнозирует, что международный рынок киберстрахования вырастет более чем в пять раз в период с 2020 по 2028 год и совокупный годовой темп роста в размере 25,3% в период с 2021 по 2028 год, при этом премии вырастут с $7,6 млрд в прошлом году до $36,85 млрд в 2028 году.

«По мнению наших исследователей, растущая угроза кибербезопасности и утечка информации побуждают компании внедрять полисы страхового покрытия. Точно так же ряд стран налагает штрафы и надзорные меры на компанию за любую утечку информации», — говорится в отчете.

Команда Fortune говорит также, что удаленная работа в период пандемии Covid-19 вызвала большой скачок спроса на киберстрахование.

«Удаленные офисы усиливали угрозу кибератак, поскольку сотрудники подключались через незащищенные сети и, кроме того, использовали личные гаджеты. Это повышенная угроза киберпреступности в ходе пандемии», — говорится в отчете.

Взлом явно повышает осведомленность о киберрисках и подпитывает дальнейший спрос на страхование, несмотря на недавнее ужесточение условий, говорится в отчете.

«Кибератаки и утечки информации растут по всему миру, что способствует распространению киберстрахования. Согласно отчету, опубликованному Checkpoint, за 12 месяцев 2020 года было зарегистрировано 93-процентное увеличение числа случаев программ-вымогателей… Прогнозируется, что это существенное увеличение числа кибератак будет стимулировать развитие рынка киберстрахования», — говорится в сообщении.

Fortune утверждает, что Северная Америка продолжит доминировать на рынке киберстрахования до 2028 года.

Между тем, по прогнозам, нормативные требования будут стимулировать рост европейского рынка киберстрахования в течение этого периода.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz