23
Вт, апр

Немецкие страховщики стремятся возобновить дебаты о ГЧП на случай будущих кризисов в области здравоохранения

flag germНемецкая страховая ассоциация (GDV) призвала недавно назначенное правительство Германии возобновить обсуждение государственно-частного партнерства (ГЧП), чтобы помочь справиться с будущими кризисами в области здравоохранения.

Об этом заявил президент GDV Вольфганг Вейлер во время ежегодной пресс-конференции ассоциации в конце прошлой недели.

Его речь прозвучала всего через день после того, как Федеральный суд Германии в Карлсруэ постановил, что отели и рестораны не могут предъявлять иски о прерывании деятельности (BI), вызванном принудительным закрытием, на основе типовых формулировок полисов страхования перерыва в бизнесе.

Вейлер сказал, что защитный щит, который правительство поддержало для кредитных страховщиков во время пика кризиса варианта Delta, был очень эффективным и помог стабилизировать цепочки поставок.

Но сам масштаб воздействия блокировок не может быть профинансирован только страховым сектором и по-прежнему требует решения, включающего как частный страховой сектор, так и государственную поддержку, сказал он.

«Страховщики помогают справиться с кризисом Covid-19. Мы, безусловно, можем считать защитный щит, созданный федеральным правительством и кредитными страховщиками весной 2020 года для обеспечения кредитов поставщиков, полным успехом. Это помогло стабилизировать цепочки поставок и потоки товаров на сумму около 420 млрд евро. Таким образом, цепочки поставок немецкой экономики могли быть сохранены, а срок действия защитного покрытия истек, как и планировалось, в середине 2021 года», — сказал Вейлер.

«Однако массовый ущерб, нанесенный коронавирусом, показал, что финансовые последствия пандемий не могут быть застрахованы в одиночку частными компаниями, потому что принцип страхования – ущерб отдельных лиц несет общество – в условиях пандемии приостанавливается. Практически все застрахованные лица затронуты в этой ситуации одновременно. Поэтому пандемии могут пережить только совместно частный сектор и государство», — сказал он.

Немецкие страховщики не столкнулись с таким же уровнем претензий BI, связанных с Covid-19, как их коллеги в США и Великобритании, но все же были зарегистрированы сотни претензий, что привело к большой неопределенности.

«Закрытие ресторанов и отелей из-за коронавируса до сих пор вызывает споры об объеме страховой защиты, о чем мы очень сожалеем. Мы самокритично смотрим на предыдущие решения по более ранним инстанциям, которые до сих пор отличались и в основном в нашу пользу», — сказал Вейлер.

Дальнейшая ясность была предоставлена на прошлой неделе Федеральным судом, известным как Bundesgerichtshof (BGH ) .

Суд постановил, что стандартные условия модели страхования BI не допускают претензий, поскольку Covid-19 не был прямо указан в списке применимых регистрируемых заболеваний или патогенов. Условия редко изменяются.

Типовые условия страхования BI гласят, что компенсация будет выплачена: «Если ответственный орган закроет застрахованный бизнес для предотвращения распространения регистрируемых заболеваний или патогенов среди людей на основании закона о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями среди людей ( infektionsschutzgesetz ), в случае возникновения регистрируемых заболеваний или патогенов. По смыслу этого пункта подлежащими регистрации болезнями и патогенами являются следующие болезни и патогены, упомянутые поименно в Законе о защите от инфекций в [разделах 6 и 7]». Далее следовал список болезней и возбудителей, в которые не входил Covid-19.

Вейлер сказал во время своего выступления, что это решение приносит долгожданную ясность и основу для движения вперед, в идеале со схемой ГЧП, чтобы помочь справиться с будущими кризисами и не оставить предприятия столь уязвимыми и без какой-либо поддержки.

«Юридические вопросы о страховании от прерывания бизнеса теперь дошли даже до Федерального суда. Вчерашнее решение подтверждает: коронавирус не застрахован, если он не указан в списке застрахованных заболеваний в условиях страхования. Прежде всего, договор страхования, заключенный в BGH, достаточно понятен и не представляет необоснованного недостатка для страхователя. Таким образом, решение вносит правовую определенность в отношении договоров с идентичными положениями. В принципе, можно понять разочарование рестораторов и отельеров, когда страховщики отказывают в выплатах. Однако страховщики могут платить только за то, что застраховано», — сказал он.

«Заглядывая в будущее, я хотел бы заявить, что страхование BI уже предложила многоступенчатую систему защиты, которая могла бы заменить разовую государственную помощь, по крайней мере, на ранней стадии пандемии. Как мы здесь продвинемся, зависит от нового федерального правительства. До тех пор новые необязательные типовые условия для страхования закрытия бизнеса внесут больше ясности», — добавил Вейлер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz