19
Пт, апр

Немецкий суд встал на сторону страховщиков по поводу выплат по карантину

germanyСуд в Германии постановил, что страховщики не имеют права автоматически выплачивать компенсацию ресторанам и отелям, которые были вынуждены закрыться во время первоначальных карантинных мер в стране.

Решение федерального суда в Карлсруэ последовало за делом владельца ресторана в Травемюнде, который подал в суд на AXA из-за официальной блокировки своего ресторана в 2020 году. В течение этого времени, сообщает Handelsblatt , владелец ресторана мог предлагать только услугу доставки, что сильно снизило его доходы.

Немецкий новостной сайт NDR сообщает, что владельцем ресторана был Марко Чеккароли, который заключил договор со страховой компанией «задолго до пандемии». Сообщается, что Чеккароли попросил у страховой компании 40 000 евро страхового возмещения из-за потери бизнеса.

Основой дела AXA было то, что ее страховой полис на случай закрытия бизнеса не покрывал пандемии, а только список определенных заболеваний и обстоятельств, таких как вспышка норовируса или сальмонеллы. По сообщениям, другие страховщики ссылались на Закон Германии о защите от инфекций, который в то время не включал коронавирус. Также были вопросы о том, было ли заведение полностью закрыто, если работала служба еды на вынос.

Еще один аргумент, выдвинутый AXA, заключался в том, что премии по таким полисам были настолько низкими, как говорят, в диапазоне от трех до четырех цифр, что было очевидно, что пандемии не покрываются.

По данным Немецкой страховой ассоциации (GDV), в стране было возбуждено 470 подобных исков, причем девять из десяти были решены в пользу страховщика. Из 133 обжалованных дел по 95% также было вынесено решение в пользу страховщика.

Сообщается, что для отрасли страхование закрытия бизнеса является нишевым продуктом: в целом, по данным GDV, лишь небольшая часть, около 73 000 из 3,5 млн компаний в Германии, купили такой полис в начале пандемии коронавируса. Объем взносов составляет около 26 миллионов евро в год.

В долгосрочной перспективе это дело может стать «черным глазом» для страховой отрасли. Новостная станция Tagesschau взяла интервью у Чеккароли, который, похоже, смирился с приговором. Он сказал, что решил остаться застрахованным в AXA, пояснив: «Они все одинаковые. Неважно, к какому из них вы пойдете. Я подписал новый договор. Мне нужна страховка для моего магазина».

Чеккароли не должен остаться совсем без финансовой помощи. У правительства Германии есть «зонтичная схема» на сумму 30 млрд евро, которая покрывает до 90% фиксированных затрат, не покрываемых доходами от бизнеса, оборот которого в период с марта 2020 года по июнь 2021 года снизился не менее чем на 30%.

С начала пандемии коронавируса в Германии неоднократно проводились блокировки: первоначальная блокировка на пять-шесть месяцев в середине 2020 года, за которой последовала еще одна такая же по продолжительности в конце года, переходящего в 2021 год.

С тех пор страна изо всех сил пыталась вакцинировать свое население после неудачного развертывания своей программы вакцинации. Из-за всплеска Omicron в стране в настоящее время действует система, согласно которой тем, кто отказывается от вакцинации, больше не разрешается входить во многие общественные места или пользоваться общественным транспортом.

Ситуация такова, что некоторые медицинские страховые компании в стране, как сообщается, спрашивают федеральное правительство, могут ли они начать отказываться от оплаты лечения для тех, кто отказывается от вакцинации.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz