19
Пт, апр

Глобальные страховые убытки снова превысили $100 млрд в 2021 году: Aon

uragan florПо данным обзора Aon «Прогноз погоды, климата и катастроф на 2021 год», глобальные застрахованные убытки от стихийных бедствий, связанных с погодой и климатом, достигли примерно $130 млрд в 2021 году.

В отчете, который компания только что выпустила, показано, как глобальные страховые убытки превысили $100 млрд в четвертый раз за пять лет. Эта цифра также увеличилась на 18% в период с 2020 по 2021 год и намного выше среднего показателя прошлого века ($74 млрд) и медианы ($66 млрд).

В общей сложности в отчете говорится об экономических потерях в размере $343 млрд в 2021 году, из которых $328 млрд вызваны ветровыми и климатическими явлениями. В заявлении Aon говорится, что такие убытки сделали 2021 год третьим самым дорогостоящим годом за всю историю наблюдений после поправки на инфляцию.

Эрик Андерсен, президент Aon, сказал: «Очевидно, что существует пробел как в защите, так и в инновациях, когда речь идет о климатических рисках. Поскольку катастрофические события становятся все более серьезными, то, как мы оцениваем эти риски и в конечном итоге готовимся к ним, не может зависеть исключительно от исторических данных».

Он добавил: «Нам нужно обратить внимание на такие технологии, как искусственный интеллект и прогностические модели, которые постоянно учатся и развиваются, чтобы отображать изменчивость меняющегося климата».

Согласно отчету, 71% мировых страховых убытков зафиксированы в США. Уже второй год подряд более 70% мировых потерь приходится на США. В отчете говорится, что совокупный страховой убыток в США в 2020 и 2021 годах был самым высоким за два года за всю историю наблюдений.

В отчете добавлено: «Глобальные страховые убытки неуклонно росли в последние десятилетия. Большая часть этого роста может быть связана с продолжающимся увеличением числа людей с активными страховыми полисами, особенно в тех частях мира, где доступность страховки стала реальной лишь недавно. Тем не менее, влияние более существенных катастрофических событий, особенно опасностей, которые ранее не были идентифицированы как ожидаемые, окажут серьезное влияние на страховой портфель, привело к тому, что было подано и обработано больше требований».

Между тем, по оценкам Aon, глобальный разрыв в защите составляет 62%, что является самым низким показателем с момента начала отслеживания в 2005 году, когда он составлял 60%.

Между тем, Aon также сообщил, что катастрофический выпуск облигаций достиг 12,5 млрд долларов в 2021 году, побив рекорд предыдущего года в $11 млрд.

Общая сумма застрахованных убытков по оценкам Aon в размере $130 млрд является самой высокой на сегодняшний день, превысив оценку в $120 млрд, о которой глобальная перестраховочная компания Munich Re сообщила ранее в этом месяце.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz