16
Вт, апр

AGCS возвращается на рынок D&O, который показывает признаки стабилизации

DO InsurПо данным Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS), рынок D&O демонстрирует признаки стабилизации, поскольку его укрепление в течение последних двух лет начинает делать бизнес более привлекательным для покрытия рисков страховщиками.

В последнее время рынок D&O был одним из самых сложных для риск-менеджеров, так как расходы на покрытие резко выросли, емкость снизилась, а ограничения нарастали. Это произошло на фоне больших убытков страховщиков на фоне роста рисков.

AGCS сообщает в своем ежегодном отчете по D&O, что существует потенциал для дальнейшей инфляции тенденции убытков, что требует постоянного дисциплинированного подхода к андеррайтингу, но добавляет, что рынок D&O демонстрирует «признаки стабилизации», когда дело касается емкости.

Шанил Уильямс, руководитель финансовых направлений AGCS, сказала: «В некоторых сегментах по-прежнему не хватает емкостей, и многие компании хотели бы покупать больше лимитов, чем может предложить отрасль».

Но она добавила, что «восстановление рынка продвинулось вперед», в том числе в рамках портфеля AGCS. По ее словам, это «постепенно снизит давление, с которым сталкиваются некоторые из наших клиентов», поскольку страховщики сочтут риск более привлекательным.

«Мы применяем осторожный и дисциплинированный подход к андеррайтингу, и нам необходимо с осторожностью относиться к текущей нестабильной деловой среде и внимательно следить за тенденциями убытков. Тем не менее, страхование D&O медленно, но верно снова предлагает возможности для прибыльного роста в избранных сегментах - и мы стремимся их реализовать», - сказала Уильямс.

В отчете предупреждается, что возросшая угроза со стороны пузырей активов и инфляции, а также перспектива роста неплатежеспособности в результате пандемии являются двумя ключевыми рисками D&O, на которые следует обратить внимание в следующем году. Кроме того растет внимание к производительности ESG и киберустойчивости.

AGCS также рекомендует риск-менеджерам внимательно следить за потенциальными рисками, связанными с производными финансовыми инструментами США и другими формами судебных разбирательств, не недооценивая при этом проблемы, связанные с приобретением все более популярных компаний специального назначения (SPACS).

«Действия и культура организаций, их директоров и должностных лиц подвергаются пристальному вниманию со стороны широкого круга заинтересованных сторон, при этом риск судебного разбирательства является главной проблемой», - сказала Уильямс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz