27
Сб, апр

Британские менеджеры опасаются роста личной ответственности по вопросам ESG: QBE

0e751491e0d8По данным QBE Insurance, старшие менеджеры британских предприятий опасаются, что они столкнутся с более высокими уровнями личной ответственности из-за воздействия климата на их фирмы и целевых показателей выбросов углекислого газа.

Опрос 500 бизнес-лидеров в Великобритании показал, что 42% считают, что они несут риски личной ответственности за свой бизнес, если он не может выполнить ключевые экологические цели или сообщить о подверженности рискам, связанным с климатом, что оставляет их уязвимыми для риска «зеленых» претензий из-за слабой политики ESG.

QBE обнаружил, что почти половина (48%) респондентов считают, что их личная ответственность возросла за последние 18 месяцев. Из тех, кто уже сталкивался с претензиями, 72% были в прошлом году.

Ребекка Лоу, старший андеррайтер по финансовым направлениям в QBE Europe, заявила, что проблемы ESG и инициативы нулевого уровня выбросов создают потенциал для предъявления претензий старшим руководителям в сегодняшних компаниях. «Мы их еще не наблюдаем, но если вы заявите, что у вас есть цель, что вы делаете что-то для декарбонизации, тогда есть риск судебного разбирательства», - сказала Лоу.

«Существует вероятность исков и судебных разбирательств, если бизнес обещает работать для достижения определенной цели и терпит неудачу, а лица, принимающие решения, могут быть привлечены к личной ответственности», - добавила она.

«Также существует вероятность возникновения претензий со стороны «зеленых», когда заявленные инициативы ESG не столь надежны и не столь полезны, как они заставили бы поверить клиентов и инвесторов», - продолжила Лоу.

Около 21% респондентов заявили, что их компания должна делать больше в отношении ESG, чтобы идти в ногу с конкурентами, а каждый десятый сказал, что их компания уже почувствовала влияние ESG на репутационные риски.

Кроме того, 35% руководителей бизнеса в Великобритании заявили, что ESG является одним из главных приоритетов своего бизнеса, а 29% заявили, что это не имеет большого значения. Треть респондентов сообщили QBE, что в прошлом году они уделяли больше внимания ESG. Однако 15% заявили, что у их бизнеса нет планов по ESG.

«Скорее всего, это вопрос времени, когда текущая среда настигнет неподготовленных руководителей высшего звена», - сказала Лоу.

«Руководители высшего звена все чаще привлекаются к ответственности при возникновении бизнес-проблем, и, как следствие, невыполнение целевых показателей ESG и управления приведет к предъявлению претензий. Это мнение также основывается на недавних тенденциях, которые мы наблюдали в социальной инфляции, когда твердое мнение о работе и принятии решений высшими руководителями проявляется в том, что они все больше несут личную ответственность за свои действия», - сказала она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz