28
Чт, март

В 2022 году ставки по большинству линий перестрахования будут существенно увеличены: KBW

perestrahovchiki rostАналитики KBW прогнозируют ограниченную емкость (особенно для совокупной ретроцессионной защиты) и растущий спрос, что приведет к значительному увеличению маржи для большинства линий перестрахования.

Перестрахование имущественных катастроф выделено как линия, установленная для особенно заметного увеличения.

По словам KBW, во время виртуального тура по Бермудским островам руководители неоднократно ссылались на сокращение емкостей ILS, при этом несколько инвесторов фактически покинули этот класс активов после пяти лет в целом неутешительных результатов.

Катастрофические убытки, связанный капитал и погашение фондов в совокупности снизили возможности перестрахования, обеспеченные ILS, примерно до $70-75 млрд.

По мнению KBW, последовавший за этим дефицит емкостей, вероятно, отразится на других перестраховочных (и, в конечном счете, на страховых) линиях, поскольку перестраховщики пересматривают свои ожидаемые чистые риски.

Также ожидается устойчивый повышенный спрос на линии страхования от несчастных случаев, в основном отражающий очень сильный продолжающийся рост прямых подписанных премий, обусловленный сочетанием роста подверженности рискам и все еще сильного повышения ставок.

Интересно отметить, что практически отсутствовала статистическая взаимосвязь между коэффициентами первоначальных убытков за год после несчастного случая и коэффициентами удержания прямых подписанных премий; несколько удивительно, учитывая, что страховщики обычно уступают больше страховых премий в течение слабых и / или менее прибыльных лет и наоборот.

Таким образом, KBW ожидает, что совокупный спрос на перестрахование в виде процентной доли прямых или валовых подписанных премий останется в целом неизменным, несмотря на вероятное улучшение коэффициента убытков в отношении несчастных случаев за год.

«Мы с оптимизмом смотрим на объемы премий и ожидаемую рентабельность андеррайтинга как по специальным видам страхования, так и по перестрахованию», - заключил KBW.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz