25
Чт, апр

В следующем году на жестком рынке появятся киберкэптивы: New Dawn Risk

cyber insuranceВ 2022 году начнется рост новых кэптивов, пишущих киберриски, перед лицом сохраняющейся сложной ситуации на рынке киберстрахования.

Джеймс Баллок-Вебстер, глава отдела технологий, СМИ и кибер-технологий New Dawn Risk считает, что в следующем году покупатели будут искать альтернативные решения по передаче рисков, и во главе списка будут находиться кэптивные компании.

Баллок-Вебстер отметил, что ставки для киберстрахования существенно выросли, от 40% до 200%, в то время как страховщики регулярно снижают свои лимиты наполовину и сохраняют те же страховые взносы - фактически удваивая ставки.

«Раньше мы видели, как многие отдельные страховщики брали основной лимит в $10 млн - совсем недавно, 18 месяцев назад, - теперь это в прошлом. Сегодня $5 млн - это абсолютный максимум, который застрахованный может получить от любого страховщика. Между тем, емкость ограничена, что ставит в невыгодное положение начинающих кибер-покупателей или бизнес, желающий переехать в Лондон, поскольку страховщики достигают распределения своих премиальных доходов только с помощью своего портфеля продлений», - сказал он.

И он отметил, что перспективы не намного лучше, поскольку общее мнение на рынке заключается в том, что ужесточение продлится еще два года, поэтому к 2022 году будет все труднее найти покрытие киберрисков.

В результате Баллок-Вебстер считает, что в наступающем году «мы достигнем точки, когда некоторые более крупные клиенты больше не увидят смысла в переносе своих рисков на страховой рынок», добавляя: «Они решат, что пришло время самострахования путем создания нового или расширения использования существующего кэптивного бизнеса», добавив, что растущая доступность сотовых компаний открывает кэптивные решения для более широкого мира, с меньшими барьерами для входа и, следовательно, более простыми и менее дорогостоящими -эффективная альтернатива.

«Компании любого размера, которые нуждаются в киберстраховании, больше не будут зависеть от колебаний аппетита и ставок страховщиков и будут делать это сами», - заключил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz