27
Сб, апр

Системные риски в будущем - ключевая проблема отрасли

images riskiСпустя более чем 18 месяцев после того, как распространение нового вируса COVID-19 впервые привело к изоляции стран со всех уголков мира, респонденты недавнего исследования рынка перестрахования, проведенного Reinsurance news, обеспокоены способностью индустрии передачи рисков справиться с такой проблемой в будущем.

Убытки страховой и перестраховочной отрасли, связанные с пандемией, резко снизились в отношении имущества и несчастных случаев (P&C), и, хотя они начинают сокращаться в отношении жизни и здоровья (L&H), влияние, оказываемое до сих пор в 2021 году, для некоторых компаний было хуже, чем ожидалось.

В то же время последствия проблемы прерывания бизнеса, которая продолжается в некоторых областях, высветили двусмысленность в формулировках полисов, и поскольку суды пытались заставить страховщиков покрывать риски, которые они никогда не собирались покрывать, репутация отрасли получила еще один удар.

Конечно, результаты различных дел по BI по всему миру были разными: некоторые суды выступали за страхователей по некоторым ключевым решениям, что приводило к выплатам от перестраховщиков, в то время как другие решения были более благоприятными для страховой отрасли.

Реальность такова, что случаи COVID-19, связанные с BI, все еще продолжаются, и ожидается, что некоторые крупные страховщики попытаются обратиться к своему перестраховщику в случае роста числа ребований.

Кроме того, также считается, что на рынке ценных бумаг, привязанных к страхованию (ILS), все еще существует некоторый связанных капитал по случаям BI, возникшим по причине COVID-19.

В отрасли предпринимались усилия по решению проблемы BI, поскольку страховщики и перестраховщики в одиночку просто не могут оплатить счет такого системного риска.

Недавно член палаты представителей Мэлони вновь представила Закон о страховании от пандемических рисков от 2021 года (PRIA) в США , в соответствии с которым будет создана Программа перестрахования от пандемических рисков, в которой федеральное правительство выступает в качестве основного перестраховщика, чтобы разделить бремя с частным сектором.

И есть надежда, что аналогичные инициативы будут реализованы в других частях мира, чтобы гарантировать, что когда разразится следующая глобальная пандемия, игроки как государственного, так и частного секторов будут лучше подготовлены.

Таким образом, хотя убытки, безусловно, снизились по сравнению с пиками 2020 года, и ведется работа по смягчению потенциальных проблем, как это видно с классом BI, все еще есть место для дальнейшего ухудшения и потерь в сегменте L&H.

На этом фоне был проведен опрос участников отрасли, насколько они уверены в способности отрасли перестрахования / страхования противостоять будущим вызовам аналогичного масштаба.

Из сотен участников рынка, которые ответили на запрос, из которых более 70% принимают или вносят свой вклад в решения о покупке перестрахования, 47,9% заявили, что, несмотря на некоторые положительные признаки, они немного обеспокоены способностью сектора справиться с кризисом такого типа в будущем.

Лишь 6,7% респондентов заявили, что они менее уверены, чем когда-либо, в том, что рынок перестрахования / страхования сможет успешно справиться с другой глобальной пандемией или аналогичным событием.

С другой стороны, 26,9% респондентов заявили, что реакция отрасли на COVID-19 превзошла их ожидания, а 18,5% заявили, что они более чем когда-либо уверены в том, что сектор может адаптироваться и процветать перед лицом такой проблемы.

Итак, отзывы несколько неоднозначны. Но очевидно, что есть некоторые опасения по поводу возможностей отрасли, когда речь идет о действительно системных рисках, таких как пандемии, изменение климата и киберриски.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz