27
Сб, апр

Требуется более высокая ставка, но катастрофы - явно прибыльная линия: Munich Re

munichre 390x220Хотя многие из подверженных катастрофам рынков уже испытали ужесточение условйи за последние несколько лет, более высокие цены по-прежнему требуются для некоторых из менее затронутых географических регионов и опасностей, но в целом Munich Re довольна прибыльностью своего портфеля катастроф, говорит финансовый директор (CFO) перестраховщика, Кристоф Юрецка.

На фоне тенденции роста страховых убытков в результате катастроф и увеличения частоты и серьезности определенных опасностей, таких как наводнения и лесные пожары, готовность перестраховщиков участвовать в той же степени на этом рынке представляется неодинаковой.

Некоторые выразили желание отступить с определенных рынков и регионов из-за отсутствия динамики ставок, в то время как другие подчеркнули возможность воспользоваться этим сокращением и в целом более благоприятной ценовой конъюнктурой.

Конечно, еще неизвестно, что произойдет с темпами роста ставок по имущественным катастрофам во время предстоящих обновлений с 1 января 2022 года. Настроения рынка предполагают, что это будет позднее обновление, и все еще неясно, как спрос и предложение будут развиваться на рынке перестрахования катастроф.

Во время отчета Munich Re о доходах за третий квартал 2021 года, финансовый директор Кристоф Юрецка обсудил тенденции рынка рисков катастроф и адекватность ставок.

«Это дифференцированная картина. Уже в последние несколько лет мы наблюдали ужесточение условий на многих рынках, где востребовано перестрахование от катастроф, и это было крайне необходимо. Но на некоторых рынках и по некоторым опасностям, где мы не видели большого количества претензий, нам все еще нужны более высокие цены», - сказал Юрецка.

Он объяснил, что в текущих рыночных условиях он весьма оптимистичен, что в Европе при 1/1 рынок увидит некоторое движение вверх в ценах.

Но несмотря на то, что необходимы более высокие ставки, и перестраховщики, безусловно, будут приветствовать их, Юрецка подтвердил, что «катастрофы - явно прибыльное направление бизнеса, приносящее помимо этого высокую стоимость капитала и приличную маржу».

В долгосрочной перспективе и в целом, глядя на портфель рисков катастроф Munich Re, «мы очень довольны прибыльностью», - продолжил он.

Далее Юрецка объяснил, что если ставки будут адекватными, то Munich Re с радостью расширит свой портфель катастроф, подчеркнув, что это «ядро стратегии» для каждой перестраховочной компании.

«Это то место, откуда мы начали как перестраховочные компании. Географическая диверсификация - очевидное преимущество, которое мы можем предоставить отдельным рынкам, и пока ставки будут адекватными, мы будем готовы развивать это направление.

«Как это отразится на обновлении на 1/1, я думаю, еще рано говорить, но если ставки будут адекватными, мы будем увеличить портфель, и тогда PML также вырастут», - сказал Юрецка.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz