27
Сб, апр

EXOR и Covéa подписали меморандум о взаимопонимании по продаже перестраховщика PartnerRe за $ 9 млрд

M A sdelkiEXOR, инвестиционная и холдинговая компания, принадлежащая семье Аньелли, и Covéa, французский взаимный страховщик, подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ), согласно которому Covéa приобретет глобального перестраховщика PartnerRe за $9 млрд (7,7 млрд евро).

На прошлой неделе переговоры между EXOR и Covéa возобновились по поводу потенциальной сделки с PartnerRe, которая полностью принадлежит EXOR.

В настоящее время подтверждено, что компании подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым Covéa после завершения необходимых консультаций с производственными советами заключит окончательное соглашение о приобретении перестраховщика PartnerRe на Бермудских островах.

Денежное вознаграждение должно быть выплачено Covéa при закрытии сделки и основано на консолидированной стоимости акционерного капитала обыкновенных акций в размере $7 PartnerRe, в то время как привилегированные акции, выпущенные PartnerRe и зарегистрированные на NYSE, не будут включены в предлагаемое приобретение.

Компании ранее заключили Меморандум о взаимопонимании (MoU) в марте прошлого года, в соответствии с которым Covéa приобретет PartnerRe у EXOR за $9 млрд, а также дивиденды в размере $50 млн.

Но позже сделка была внезапно отменена в мае 2020 года после того, как EXOR, владелец перестраховочной компании, отказался пересмотреть цену в контексте пандемии COVID-19.

Затем, в августе 2020 года, EXOR и Covéa заключили соглашение на 1,5 млрд евро, в соответствии с которым Covéa согласилась на инвестиционное сотрудничество на 750 млн евро с EXOR и соглашение о сотрудничестве в перестраховании на 750 млн евро с PartnerRe.

И теперь кажется, что аппетит Covéa к владению перестраховщиком сохранился и стал на один шаг ближе к реализации.

Взаимный страховщик заявляет, что покупка PartnerRe соответствует его долгосрочной стратегии «предвидеть эволюцию глобальной страховой среды за счет международного роста и диверсификации продуктов, рисков и географических регионов».

Компания описывает PartnerRe как естественного партнера, отмечая, что вышеупомянутые соглашения о перестраховании и инвестициях в конечном итоге привели к большему признанию Covéa общей культуры с PartnerRe в области качества обслуживания клиентов, глубоких технических знаний и дисциплины андеррайтинга.

Ожидается, что после завершения сделки EXOR и Covéa продолжат свои отношения перестрахования, при этом EXOR приобретет у Covéa доли в компаниях перестрахования специального назначения, управляемых PartnerRe, примерно за $725 млн (625 млн евро).

Понятно, что эти компании специального назначения будут инвестировать в имущественные катастрофы и другие краткосрочные контракты перестрахования, подписанные PartnerRe. Кроме того, три компании продолжат совместное инвестирование в фонды, управляемые Exor, с усилением согласования интересов.

Джон Элканн, председатель и главный исполнительный директор Exor, прокомментировал: «Соглашение о сотрудничестве, подписанное летом 2020 года с Covéa, было во многих отношениях позитивным и способствовало установлению высокого уровня взаимного доверия между нашими компаниями. Кроме того, благодаря руководству Жака Бонно и отличной работе его команды, PartnerRe еще больше улучшила свою производительность и усилила свои отличительные возможности. Вместе они создали новую возможность для значительного усиления развития PartnerRe как глобальной перестраховочной компании».

Предлагаемое приобретение остается предметом консультаций с советами работников Covéa, но все стороны намерены подписать окончательное соглашение о продаже к концу 2021 года, а сделка будет закрыта в середине 2022 года.

Covéa добавляет, что стороны не предполагают существенного влияния предполагаемой сделки на занятость и отношения с клиентами, в том числе на бизнес Covéa по внутреннему перестрахованию.

Тьерри Дерес, председатель и главный исполнительный директор Covéa, сказал: «В прошлом году PartnerRe доказал актуальность своей стратегии, управления рисками и устойчивости в условиях неопределенности, связанной с пандемией, а также качество своей управленческой команды. Предлагаемая нами сделка происходит в нужное время, когда страховой сектор претерпевает фундаментальную трансформацию.

«Это идеально сочетается со стратегией роста и диверсификации Covéa, нашей способностью адаптироваться и объединять дополнительные знания, расширять географию присутствия и управлять рисками на глобальном уровне. Это еще больше укрепит прекрасные перспективы для PartnerRe и нашей Группы, обслуживая интересы наших членов и клиентов, а также наших сотрудников и партнеров. И все это, продолжая перестрахование и инвестиционное партнерство, которое мы успешно развили с Exor, и сохраняя высокую платежеспособность и гибкость капитала».

Жак Бонно, генеральный директор PartnerRe, добавил: «Наша цель в PartnerRe - построить большой и диверсифицированный (пере) страховой бизнес, постоянно улучшая каждый аспект нашей компании, наш опыт и услуги, которые мы предоставляем нашим клиентам и партнерам-брокерам. Комбинация с Covéa представляет собой важную возможность для прибыльного роста и более быстрого достижения этих целей».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz