20
Сб, апр

Swiss Re объявляет о прибыли в 2021 году благодаря сильным показателям перестрахования P&C

swissreГлобальный перестраховочный гигант Swiss Re сообщил о чистой прибыли в размере $1,3 млрд за первые девять месяцев 2021 года, что обусловлено высокими показателями его сегмента имущества и несчастных случаев (P&C), которые более чем компенсируют убытки, связанные с COVID, в отношении бизнеса жизни и здоровья ( L&H) бизнес.

В целом чистая прибыль группы значительно увеличилась по сравнению с убытком в размере $691 млн, зарегистрированным за тот же период прошлого года, и это несмотря на высокий уровень убытков от стихийных бедствий и пандемии.

Перестраховщик сообщил о рентабельности капитала (RoE) в размере 6,6% за девять месяцев, в то время как чистые полученные премии и комиссионный доход группы увеличились на 5,9% до $32 млрд.

Успешные результаты Swiss Re в 2021 году были обусловлены операциями P&C, которые принесли чистую прибыль в размере $1,5 млрд за первые девять месяцев этого года по сравнению с убытком в размере $201 млн в прошлом году.

В рамках P&C чистые премии выросли на 6% до $16,4 млрд за 9 месяцев 2021 года, что отражает продолжающуюся динамику цен, а также благоприятную динамику курсов валют.

По данным Swiss Re, размер крупных убытков от стихийных бедствий за 9 месяцев 2021 года составил $1,7 млрд, но они остались ниже премий, полученных для этого класса бизнеса.

Убытки P&C в основном связаны с ураганом Ида в США и июльским наводнением в Европе, а также с воздействием урагана Ури в первом квартале года. Кроме того, Swiss Re зарегистрировала антропогенные убытки в размере $272 млн за первые девять месяцев года.

Хотя убытки от COVID-19 в P&C значительно снизились в 2021 году для Swiss Re, они по-прежнему составляют $101 млн, из которых $54 млн составляют убытки в случае отмены, $34 млн потерь в результате прерывания бизнеса, $18 млн по другим направлениям, а также кредит и поручительство в размере $5 млн.

Несмотря на опыт увеличения потерь естественного происхождения и снижения потерь от пандемии, комбинированный коэффициент P&C подразделения Swiss Re увеличился с 110,3% за 9 месяцев 2020 года до 97,5% за 9 месяцев 2021 года.

В L&H показатели улучшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но все еще остаются отрицательными: Swiss Re объявила о чистом убытке подразделения в размере $62 млн за 9 месяцев 2021 года по сравнению с чистым убытком в размере $72 млн за период предыдущего года.

Это снижение является результатом увеличения количества заявлений о COVID-19 на $1,2 млрд за первые девять месяцев 2021 года, в основном из США. Интересно, что Swiss Re объясняет, что, несмотря на воздействие COVID, L&H действительно принесла положительную чистую прибыль в второй и третий кварталы 2021 года.

В L&H чистые полученные премии и комиссионные доходы выросли более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $11,1 млрд, чему способствовали крупные транзакции, а также благоприятное развитие валютных курсов.

Если исключить влияние пандемии из уравнения, основной бизнес подразделения Swiss Re L&H показал хорошие результаты в 2021 году, увеличив чистую прибыль на 50% в годовом исчислении до $899 млн при рентабельности капитала 17,5. %.

Главный исполнительный директор Swiss Re Group Кристиан Мументхалер сказал: «Благодаря постоянному вниманию uруппы к качеству портфеля и дисциплинированному андеррайтингу, наши подразделения, занимающиеся страхованием имуществ и несчастных случаев, показали отличные результаты за первые девять месяцев 2021 года. В то же время, мы смогли поддержать сообщества, пострадавшие от стихийных бедствий и пандемии COVID-19».

Главный финансовый директор группы перестраховщиков Джон Дейси добавил: «P&C Re и Corporate Solutions достигают своих амбициозных целей на этот год, с совокупной чистой прибылью чуть ниже $2 млрд за первые девять месяцев. Мы также довольны базовыми показателями L&H Re, которые компенсировали воздействие пандемии, что привело к получению прибыли второй квартал подряд».

Что касается Corporate Solutions, то Swiss Re раскрыла чистую прибыль в размере $425 млн за 9 месяцев 2021 года, что является заметным улучшением по сравнению с убытком в размере $357 млн за тот же период прошлого года.

Улучшение показателей произошло несмотря на убытки от стихийных бедствий в размере $286 млн, в основном вызванные ураганами Ури и Ида в США, а также крупными антропогенными убытками в размере $212 млн за первые девять месяцев 2021 года.

Подразделение Corporate Solutions продемонстрировало увеличение чистых премий на 6,2% до $3,9 млрд за этот период, так как сегмент сообщил о комбинированном коэффициенте 91,1% за 9 месяцев 2021 года по сравнению с убыточными 116% годом ранее.

В Swiss Re рост iptiQ продолжился в течение первых девяти месяцев года, при этом валовые премии, подписанные по основному бизнесу, выросли на 118% до $520 Corporate Solutions.

«Мы продолжаем пожинать плоды наших стратегических действий по андеррайтингу и видим возможности для всех подразделений по привлечению капитала с привлекательной прибылью. Это вселяет в нас уверенность на оставшуюся часть года и в 2022 году, поскольку все наши подрахделения имеют хорошие возможности для получения высоких показателей», - сказал Мументхалер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz