30
Вт, апр

Страховщики рекомендуют ГЧП для управления переходом к зеленой экономике

green worldПереход от нынешней экономики к более зеленой альтернативе потребует государственной поддержки и более активного участия страховщиков, чтобы избежать энергетического кризиса.

К такому выводу пришли участники панельной сессии, проведенной на ежегодной конференции Паназиатской ассоциации управления рисками и страхования (Parima).

Сессия была названа «Готовность к воздействию: управление рисками, лежащими в основе мегатенденций» и неизбежно затрагивала необходимость внедрения государственно-частного партнерства (ГЧП) для успешного преодоления самых крупных рисков, с которыми сталкиваются компании и общество.

Переход к устойчивой экономике и энергетической стратегии, основанной на возобновляемых источниках энергии, а не на ископаемом топливе, был определен как одна из четырех мегатенденций, с которыми сталкиваются азиатские экономики - не в последнюю очередь потому, что регион столкнется с растущим спросом на энергию из-за быстрого роста населения и продолжающейся экономической деятельности и промышленного роста.

«Проекты зеленой энергетики не могут существовать сами по себе», - сказал Виллем ван Вик, региональный менеджер по рынку, HDI Global SE в АСЕАН и Австралии. «Им нужна государственная поддержка».

Он также обратил внимание на плохую репутацию страховой отрасли в отношении покрытия проектов в области возобновляемых источников энергии. «Возобновляемая энергия не была прибыльной областью для страховщиков», - сказал ван Вик. «Только 35% страховщиков работают с проектами по возобновляемым источникам энергии, но поскольку правительства субсидируют эти проекты, страхование также будет субсидироваться.

«Многие европейские страны больше не финансируют уголь, и эта тенденция сохранится. Мы находимся в переходном периоде, и страховая отрасль не реагирует достаточно быстро, и ей придется двигаться быстрее», - сказал ван Вик.

Опасность заключается в том, что в регионе может возникнуть энергетический кризис, поскольку страховщики отходят от угольной энергетики, но недостаточно быстро переходят на возобновляемые источники энергии, сказал ван Вик.

Призыв к более тесному сотрудничеству между страховщиками и правительствами и более широкому использованию ГЧП был поддержан Эдвардом Лером, исполнительным вице-президентом и главой Юго-Восточной Азии в Chubb.

«Все мы, работающие на рынке управления рисками, должны лучше пользоваться страхованием», - сказал Лер. «Мы хорошо осведомлены о рисках, но мы также должны лучше работать с правительствами над некоторыми из этих вопросов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz