26
Пт, апр

На пятерку крупнейших страховщиков приходится 15% глобального бизнеса коммерческих линий

03 11Согласно глобальным рейтингам, составленным лондонским консультантом Insuramore, на десять ведущих страховых групп P&C приходилось 25,3% общих валовых прямых премий P&C, подписанных во всем мире в 2020 году, что незначительно ниже 25,5% в 2019 году.

В первую пятерку вошли State Farm, PICC, Allianz, AXA и Berkshire Hathaway Insurance, за которыми следовали Ping An, Liberty Mutual, Progressive, Allstate и Tokio Marine.

В общей сложности их совокупная валовая прямая страховая премия составила около $480,8 млрд на мировом рынке линий P&C стоимостью около $1,9 трлн в 2020 году.

Только одна группа страховщиков - PICC - вошла в пятерку лучших в мире как по личным, так и по коммерческим направлениям деятельности в 2020 году. Занимая второе место по размеру совокупных прямых премий, собираемых по коммерческим линиям, она вошла в пятерку лучших в этом сегменте AXA (лидер), AIG, Allianz и Chubb.

В целом на пять ведущих групп страховщиков по коммерческому страхованию P&C приходилось около 15,3% глобального бизнеса в 2020 году, в то время как соответствующий показатель по личным линиямP&C составил 19,8%.

Более фрагментированный характер коммерческого страхования P&C по сравнению с личным бизнесом на глобальном уровне проявляется в 200 ведущих группах страховщиков в каждом сегменте.

На них приходилось 82,3% валовых прямых премий, собранных во всем мире по личному страхованию P&C, а по коммерческому страхованию P&C упало до 80,5%. Разница объясняется тем, что по личным линиям преобладает страхование автомобилей и жилья, в то время как рынок коммерческих P&C разбросан по разным линиям.

В то время как стоимость мирового рынка страхования P&C выросла на 2,4% в 2020 году (без учета инфляции), результаты деятельности разных групп страховщиков различались. При росте валовых прямых премий P&C на 11,8% в 2020 году China Life Insurance Group стала крупнейшей компанией, достигшей двузначных темпов роста за год.

Напротив, при падении страховых взносов на 14,2% и при воздействии на некоторые из территорий, наиболее пострадавших от пандемии, MAPFRE оказалась самой крупной группой, у которой темпы снижения выражались двузначными числами.

В целом, наиболее быстрыми темпами роста среди всех групп в рейтинге страхования P&C в по версии Insuramore в 2020 году стала базирующаяся на Бермудских островах Convex Group, которая достигла более чем десятикратного роста своего прямого бизнеса.

У Лондонского Ллойда общая сумма прямых премий, подписанных по коммерческому страхованию P&C, составила более $28,5 млрд в 2020 году, но поскольку синдикаты, принадлежащие в основном крупным группам страховщиков, уже фигурируют в рейтинге, Ллойд в целом не учитывалась Insuramore как отдельная организация.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz