26
Пт, апр

Insurance Europe предупреждает, что изменения в отчетности Eiopa повысят расходы для покупателей страхования

Solvency II 375x375Предлагаемые изменения в требованиях к отчетности по страхованию в Европе являются «непропорциональными» и повлекут за собой увеличение затрат для страховщиков и их клиентов, по мнению Insurance Europe.

 

В ответ на июльские предложения Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (Eiopa), которые также включают изменения в раскрытии информации, Европейская страховая ассоциация заявила, что «новые чрезмерные административные нагрузки… в конечном итоге будут переложены на клиентов».

В частности, изменения в текущих шаблонах квартальной отчетности «в основном не нужны», в то время как новые шаблоны отчетности возлагают дополнительную административную нагрузку на страховщиков, сообщает Insurance Europe.

Ассоциация также считает, что времени для реализации предлагаемых изменений не хватает, и вместо этого должны быть сделаны как часть более широкого обзора Solvency II, а не «по частям».

Если Eiopa продвинется вперед с предложенными изменениями, Insurance Europe заявила, что дату внедрения следует перенести на один год.

«Непонятно, почему Eiopa торопится с такими масштабными изменениями. Если эти изменения будут внесены, их реализация будет дорогостоящей из-за необходимости тестирования и подтверждения необходимых изменений в ИТ-системах, и в конечном итоге эти расходы будут переложены на клиента», - заявили в Insurance Europe.

Согласно оценкам, страховой компании среднего размера потребуется более 100 человек для внесения изменений в шаблоны отчетности в течение 18 месяцев.

Страховщики понесут дополнительные расходы на свои ИТ-системы, чтобы приспособиться к предлагаемым изменениям, предупреждает Insurance Europe. Ассоциация утверждает, что любые изменения должны быть ограничены теми, которые необходимы для выполнения надзорных функций. А увязка изменений с реформами Solvency II позволит избежать изменения ИТ-систем дважды за три года, добавила Insurance Europe.

«Eiopa должна уважать иерархию регулирования ЕС, и поэтому все изменения должны вноситься в рамках обзора Solvency II, проведенного в 2020 году», - говорится в сообщении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz