25
Чт, апр

Eiopa приветствует новые требования в области устойчивого развития в рамках пакета реформ Solvency II

EIOPAЕвропейское управление страхования и профессиональных пенсий (Eiopa) заявило, что приветствует новые полномочия по надзору за рисками устойчивости страховщиков в рамках реформ Solvency II, обнародованных в прошлом месяце Европейской комиссией.

Eiopa убеждено, что предложения по устойчивому финансированию «внесут положительный вклад в переход к более устойчивой экономике» и что страховщики в их роли инвесторов и риск-менеджеров могут помочь облегчить этот переход.

В соответствии с предлагаемыми поправками к правилам Solvency II, требования к управлению рисками для страховщиков и перестраховщиков будут изменены, чтобы включить анализ долгосрочного климатического сценария, который в будущем может быть распространен на другие экологические риски. ЕК также рассмотрит требования к капиталу Solvency II для зеленых активов страховщиков.

Eiopa говорит, что требования по рискам устойчивости означают, что регулятор может рассматривать пруденциальное отношение страховщиков к активам с экологическими или социальными целями. Это также заложит основу для пересмотра объема и калибровки стандартной формулы риска природных катастроф.

Регулятор также приветствовал включение сценариев изменения климата в оценку собственных рисков и платежеспособности Solvency II в соответствии с его предыдущим мнением в ЕК.

«Eiopa считает важным способствовать дальновидному управлению физическими и переходными рисками, связанными с изменением климата, для обеспечения долгосрочной платежеспособности и жизнеспособности отрасли», - говорится в сообщении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz