28
Чт, март

Климатические кампании усиливают давление на страховщиков на конференции в Баден-Бадене

1Делегаты конференции по перестрахованию в Баден-Бадене в этом году встретились с протестующими против изменения климата со всей Европы, поскольку они усиливают давление на (пере) страхование, чтобы они перестали покрывать уголь и прекратили все новые нефтегазовые проекты.

Ведущая группа кампании Insure Our Future заявила, что хочет, чтобы все страховщики, но особенно члены Net Zero Insurance Alliance (NZIA), взяли на себя обязательство к моменту проведения COP26 прекратить страхование всех новых нефтегазовых проектов.

Линдси Кинан, европейский координатор в Insure Our Future, сказала: «Вопреки своим обязательствам в области климата, страховщики получают прибыль от разрушения климата, продолжая поддерживать расширение нефтегазовой отрасли. Постоянная поддержка новых нефтегазовых проектов Allianz, AXA, Munich Re, SCOR и Zurich полностью противоречит Парижскому соглашению и игнорирует науку. Количество доказательств продолжает расти: пора действовать».

Все пять упомянутых компаний являются частью NZIA, Альянса, который обязывает подписавшие стороны перевести свои портфели андеррайтинга на нулевые выбросы парниковых газов к 2050 году, но эти компании, по мнению активистов, могу сделать больше.

Insure Our Future заявили, что Allianz, AXA, Munich Re и Zurich по-прежнему страхуют более 20% нефтегазовой отрасли.

В ходе запланированных акций протеста участники кампании со всей Европы приветствовали участников конференции в Баден-Бадене, которая начилась в воскресенье, с транспарантами, листовками, и демонстрациями на улицах.

Эти демонстрации последовали за недавним отчетом « Перспективы развития мировой энергетики» Международного энергетического агентства (МЭА), в котором было обнаружено, что ни разведка ископаемого топлива, ни новые месторождения нефти и природного газа не потребуются в сценарии с нулевыми выбросами.

«Новый отчет МЭА ставит под угрозу доверие к нефтегазовым страховщикам», - говорится в сообщении Insure Our Future.

Питер Босхард из кампании Insure Our Future добавил: «Мы будем оценивать климатическую надежность перестраховочных и страховых компаний не по высоким долгосрочным обязательствам, а по краткосрочным действиям, которые они предпринимают в соответствии с выводами МЭА».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz