19
Пт, апр

Убытки перестраховщиков от стихийных бедствий превысят бюджет уже 5-й год подряд: S&P

catastrophe bondsОжидается, что уже пятый год подряд застрахованные убытки от стихийных бедствий будут на уровне или выше ожиданий мировых перестраховщиков, но их очень высокий уровень достаточности капитала продолжает обеспечивать поддержку, считает S&P Global Ratings.


«21 крупнейшая перестраховочная компания в мире столкнулась с исключительными застрахованными убытками от COVID-19 в размере около $20 млрд в 2020 году», - говорится в заявлении кредитного аналитика S&P Шарля-Мари Дельпюха. «Кроме того, застрахованные убытки от стихийных бедствий были на уровне или выше бюджетных ожиданий перестраховщиков четвертый год подряд в 2020 году и в 2021 год снова превосходит ожидания».

Несмотря на это давление, половина из 21 ведущего глобального перестраховщика, рейтингуемого S&P, предпочли сохранить или увеличить свою подверженность естественным имущественным катастрофам по сравнению с их капиталом в 2021 году, сказал аналитик, отметив, что эти перестраховщики извлекают выгоду из более жестких условий ценообразования по линиям имущественных катастроф. «Другая половина из топ-21 придерживалась защитных мер, сокращая свою уязвимость, как и в 2020 году».

В среднем аппетит перестраховщиков к риску имущественных катастроф с периодом повторения 1 раз в 250 лет в целом оставался неизменным и составлял 27% акционерного капитала, но некоторые перестраховщики увидели сокращение примерно на 5 процентных пунктов, продолжило S&P. Хотя глобальные перестраховщики сохранили свою дисциплину андеррайтинга, по словам S&P, они ожидают, что «волатильность доходов может быть выше, чем исторически наблюдалось там, где риски увеличились».

В отчете говорится, что сектор по-прежнему устойчив к экстремальным явлениям благодаря высокому капиталу. S&P ожидает, что если произойдет невиданное событие один раз в 100 лет, которое приведет к убыткам, превышающим $250 млрд по всей страховой отрасли, то 13 из 21 ведущей мировой перестраховочной компании «сохранят буфер на уровне своей текущей достаточности капитала».

«Альтернативный капитал, вероятно, останется надежным и жизненно важным средством для снижения пикового риска», но опыт убытков последних нескольких лет увеличил стоимость покрытия, отмечает S&P. «Пока что стратегии ретроцессии перестраховщиков не претерпели существенных изменений, но они могут удержать больше рисков, если цены продолжат расти».

Отчет S&P озаглавлен «Пять лет сверхбюджетных катастрофических убытков - проверка дисциплины глобальных перестраховщиков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz