26
Пт, апр

COVID-19, киберриски и изменение климата остаются ключевыми рисками для перестраховщиков: Aon

korparativnoe strakhovanieКомпания Aon ранее провела панельную дискуссию о системном риске в рамках своих «обсуждений у камина» в связи с продлением виртуального перестрахования, чтобы обсудить ключевые области потребностей своих клиентов.

В дискуссии, которую вел Эрик Андерсен, президент Aon, приняли участие Криста Швиммер, старший исполнительный менеджер по глобальным клиентам, Munich Re, Чарльз Фрай, генеральный директор Acacia Holdings, и Шон Макговерн, главный исполнительный директор, UK & Lloyd's, AXA XL.

Участники обсудили управление новыми формами нестабильности, создание устойчивой рабочей силы, переосмысление доступа к капиталу при одновременном обращении с недостаточно обеспеченными услугами.

Все они согласились с тем, что пандемия, киберриски и изменение климата остаются ключевыми системными рисками, с которыми сталкиваются перестраховщики.

Однако Фрай призвал отрасль выйти за рамки самого риска и изучить факторы, влияющие на подверженность риску, такие как изменения в демографии, геополитических и социально-экономических тенденциях и технологиях.

Швиммер добавила, что важно сначала понять воздействие, а затем по возможности прервать системный характер событий.

Группа экспертов согласилась с тем, что отрасль оказалась «чрезвычайно устойчивой» во время пандемии COVID-19, но уроки необходимо извлечь.

«Пандемия научила нас тому, что готовность имеет решающее значение», - сказал Макговерн, добавив, что это событие «полностью предсказуемо и ожидаемо» и много лет находилось в реестрах рисков правительства и компаний.

Швиммер согласилась: «Вы можете слушать науку, потому что наука много сообщала об изменении климата, а также о частоте и серьезности катастроф. Но слушать, брать на себя, по-настоящему следовать - прежде чем вы это почувствуете - это то, в чем мы, как отрасль, могли бы стать еще лучше».

Эксперты согласились с тем, что перестраховщикам необходимо «место за столом», когда правительства и регулирующие органы формулируют подходы к снижению рисков, при этом Макговерн заявил, что отрасли «очень много чего можно принести», чтобы помочь с планированием рисков и решениями.

Фрай добавил: «Нам нужно внедрить этот проактивный подход в предоставление советов и действительно стать экспертами. Нам нужно, чтобы это было встроено в ДНК».

Фрай также отметил, что сообщения в средствах массовой информации привели к тому, что восприятие людьми риска расходится с мнением экспертов и данными по ключевым актуальным вопросам, таким как изменение климата и пандемия, и это ситуация, которую отрасли необходимо решать.

«Восприятие риска людьми может на самом деле способствовать тому, что риск становится более серьезным, поэтому мы, как лидеры, как эксперты в своей отрасли, должны быть в авангарде с точки зрения повышения осведомленности о риске, но также и управления повесткой для сбалансированных действий и разумным способом», - сказал он.

Заглядывая в будущее, группа экспертов подчеркнула важность ясности и прозрачности для восстановления доверия людей к отрасли после проблем, связанных с COVID-19, и что инновационные решения, такие как параметрическая передача рисков, могут помочь снизить системный риск и закрыть пробел в защите.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz