26
Пт, апр

Результаты перестрахования окажутся под давлением во 2 полугодии: Aon

Aon PlcМайк ван Слоотен, руководитель отдела бизнес-аналитики подразделения Aon Reinsurance Solutions, предупредил, что результаты перестраховочной деятельности окажутся под давлением во второй половине 2021 года.

Комментируя отчет Aon Reinsurance Aggregate (ARA) за первое полугодие, Ван Слоотен отметил, что в это время перестраховщики в целом показали хорошие результаты, при этом капитал продолжал расти.

В отчете указано, что комбинированный коэффициент сектора улучшился с 104,4% в прошлом году до 94,0% в 2021 году, несмотря на то, что убытки от стихийных бедствий более чем удвоились в этом году.

Андеррайтинговая прибыль и высокие показатели доходности по акциям и альтернативным инвестициям также привели к тому, что доходность собственного капитала ARA за отчетный период составила 6,7% (13,4% в годовом исчислении).

Чтобы получить эти данные, был рассмотрен бизнес-результат 22 перестраховщиков, которые вместе выплачивают более 50% глобальных премий по перестрахованию жизни и не-жизни и, следовательно, представляют собой разумный показатель для сектора в целом.

Ван Слоотен отметил, что результаты ARA за первое полугодие проливают некоторый свет на текущее состояние рынка перестрахования в преддверии продления 1 января, а также позволяют цедентам контролировать финансовые показатели своих контрагентов по перестрахованию.

Но, несмотря на положительные результаты, Ван Слоотен добавил, что «мы уже знаем, что этот уровень прибыльности не будет сохраняться во второй половине года».

«Европейские наводнения в июле и ураган Ида в конце августа приведут к значительным убыткам для перестраховщиков, и, учитывая, что годовые бюджеты катастроф уже в значительной степени исчерпаны, снова сомнительно, покроет ли сектор стоимость капитала в 2021 году», - пояснил он.

«Потенциал перестрахования остается значительным, но потребность в увеличении прибыли после непростого периода с 2017 года, как ожидается, приведет к дисциплинированному развертыванию при будущих обновлениях на фоне неопределенности, связанной с пандемией, опасений по поводу воздействия изменения климата, инфляционного давления и низких процентных ставок».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz