26
Пт, апр

Перестраховщики могут недооценивать риски природных катастроф на 33-50%: S&P

Standard and PoorАналитики S&P Global Ratings считают, что перестраховщики могут недооценивать свою подверженность рискам стихийных бедствий на 33–50%, несмотря на недавние усилия по более полному включению соображений изменения климата в свои бизнес-модели.

Новый стресс-тест рейтингового агентства выявил возможность значительной нестабильности доходов и капитала из-за влияния изменения климата на частоту и интенсивность экстремальных погодных явлений и, следовательно, застрахованные убытки.

Эмпирический сценарий S&P предполагает застрахованный отраслевой убыток в размере $150 млрд при периоде повторения один раз в 10 лет, но считается, что отрасль моделирует такой размер убытка, чтобы он был гораздо менее вероятным при периодах повторения от 1 раза в 20 лет и 1 раза в 30 лет.

Результаты сценария указывают на существенное увеличение суммы капитала перестраховщиков, которые, возможно, придется удерживать в связи с их рисками катастроф, что, возможно, составит около $21,7 млрд в совокупности для отрасли.

Кроме того, смоделированная подверженность отрасли событию 1 раз в 10 лет увеличится в совокупности как минимум на $7,4 млрд.

71% перестраховщиков, ответивших на опрос S&P, заявили, что они учли изменение климата в своих ценовых предположениях, но только 35% включили конкретный компонент цены, отнесенный к изменению климата.

Считается, что рынок в некоторой степени изолирован от рисков благодаря его способности ежегодно пересматривать цены на большинство полисов в сфере недвижимости. Но аналитики предупреждают, что перестраховщики не должны слишком сильно полагаться на это решение, поскольку ставки исторически не менялись до такой степени, которая необходима для учета будущих климатических условий и связанных с ними убытков.

«Немоделированные риски и присущие трудности описания экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, создают риск того, что изменение климата не может быть полностью отражено в моделировании катастроф перестраховщиками, особенно в краткосрочной перспективе», - сказал Деннис П. Сугрю, кредитный аналитик S&P Global Ratings.

«Мы считаем, что те компании, которые используют более активный подход к пониманию и адаптации своей подверженности климатическим рискам, будут лучше защищены от будущих требований к капиталу и волатильности доходов, связанных с потерями, обословленных климатом».

S&P считает подверженность физическим рискам изменения климата ключевым фактором в рейтингах 19 из 21 перестраховщика с наибольшим рейтингом, в первую очередь благодаря оценке подверженности рискам.

Рейтинговое агентство утверждает, что те компании, которые проявляют более активный подход к пониманию и адаптации своей подверженности климатическим рискам, будут лучше защищены от будущей волатильности капитала и прибыли, связанной с потерями от изменения климата.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz