26
Пт, апр

Великобритания борется за восстановление статуса главного международного финансового центра

britishПо мнению влиятельной лоббистской группы TheCityUK, Великобритания должна бороться за свою позицию мирового лидера в области передачи рисков.

В новом отчете, который призывает отрасль, регулирующие органы и правительство работать вместе для достижения глобального лидерства Великобритании как Международного финансового центра (МФЦ), его авторы называют протекционизм препятствием. Доля Великобритании в мировых страховых взносах упала с 6,9% в 2010 году до 5,8% в 2019 году, хотя объем страховых премий в Великобритании вырос с 300 млрд фунтов стерлингов до 366 млрд фунтов стерлингов.

В отчете говорится, что Великобритании следует сосредоточиться на обеспечении соглашения с зарубежными регулирующими органами и правительствами, чтобы разрешить передачу большего количества рисков, возникающих в зарубежных юрисдикциях, на глобальный страховой рынок: «Это значительно увеличит объемы бизнеса на лондонском страховом рынке. Торговые партнеры выиграют, поскольку их предприятия получат более дешевые и надежные услуги по управлению рисками».

По словам авторов отчета, заграничные препятствия - не единственный фактор, который показывает, что Великобритания сама ввела нормативные препятствия для новых рынков в альтернативной передаче рисков. Хотя Лондон расширил свою роль в секьюритизации страховых рисков в соответствии с Положениями о трансформации рисков 2017 года, регулирующие органы неохотно принимают специализированные финансовые механизмы, которые могут способствовать дальнейшему развитию: «Результатом стал перенос мобильного капитала на зарубежные рынки, в частности на Бермудские острова, что отрицательно сказывается на лондонском страховом рынке, а также на более широких рынках капитала Великобритании».

Сдвиг происходит в то время, когда глобальные корпоративные клиенты нуждаются в поддержке со стороны компаний, предоставляющих финансовые и связанные с ними профессиональные услуги, для управления растущим потоком проблем риска, связанных с изменением климата, управлением цепочками поставок, кибербезопасностью, репутацией, регулированием и геополитикой (включая санкции), говорится в отчете.

Чтобы Великобритания могла охватить растущую долю этих быстро возникающих рисков, отрасль и правительство должны работать вместе, чтобы убедить зарубежных страховых регуляторов и государственные органы в достоинствах полной и беспрепятственной передачи таких рисков за пределы их юрисдикции.

В долгосрочной перспективе, говорится в отчете, Великобритании следует заключить более многостороннее соглашение о трансграничном страховании и перестраховании крупных и / или системных рисков.

Майлз Селик, генеральный директор TheCityUK, прокомментировал: «Самоуспокоение - это один из самых больших рисков для любого успешного финансового центра. В Европе полно городов, которые когда-то были ведущими международными центрами своего времени. Последнее десятилетие было годом роста нашей отрасли, однако глобальные конкуренты росли быстрее. Однако при наличии правильной стратегии и четкой ориентации на продажи Великобритания может снова оторваться от своих конкурентов».

В широкомасштабном отчете TheCityUK также рекомендуется развивать Великобританию как глобальный центр данных и технологий, отстаивая общие правила цифровой торговли и добиваясь соглашений о целевой передаче данных.

Великобритания также должна стремиться стать мировым лидером в области «зеленого» и устойчивого финансирования и предпочтительным партнером для международного бизнеса, управляющего и финансирующего «зеленый» переход. В отчете говорится, что Британский МФЦ должен позиционировать себя в центре глобальных рынков ESG, сотрудничая с другими странами для создания глобальных стандартов раскрытия информации ESG и большей совместимости таксономий ESG.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz