18
Чт, апр

AM Best подтверждает стабильный прогноз для компаний по перестрахованию в мире

am best 350Несмотря на улучшение ценовых тенденций по большинству направлений бизнеса, AM Best заявляет, что неопределенность и значительный капитал привели к выпуску стабильных прогнозов для глобального сегмента перестрахования.

Неопределенность еще больше усугубили беспрецедентные события 2020 года, когда преобладала пандемия COVID-19 и более высокая частота потерь от катастроф среднего размера. Но AM Best считает, что глобальные перестраховщики в целом смогли справиться с пандемическим потрясением, несмотря на материальные убытки.

Отмечается, что, хотя балансы перестраховщиков остаются устойчивыми, контракты обновляются на более жестких условиях и по более выгодным ставкам.

Аналитики считают, что после нескольких лет борьбы за покрытие стоимости капитала ключевые игроки начинают оптимизировать портфели. Тем не менее, сохраняется значительная неопределенность в отношении значительных резервов претензий, связанных с COVID - по большей части они были понесены, но не зарезервированы (IBNR) - на формирование которых уйдут годы.

Неожиданные корреляции в сильно взаимосвязанном мире, все больше и больше зависящем от технологий, считаются движущей силой того, почему риск в целом стало сложнее моделировать, оценивать и, следовательно, (пере) страховывать.

Новый капитал - пока еще скромный и осторожный - продолжает поступать на рынок. Отсутствие инвестиционных альтернатив в условиях низких процентных ставок считается движущей силой растущего внимания к результатам андеррайтинга.

Аналитики заявляют, что изменение экономических тенденций, во многом зависящее от непредсказуемой государственной политики, может резко изменить ожидания инвесторов.

Кроме того, в отчете AM Best отмечается, что глобальная коммерция и бизнес-среда стремительно развиваются, становятся все более взаимосвязанными и в них доминируют нематериальные активы.

Перестраховщикам рекомендуется проявлять гибкость и новаторский подход, чтобы сохранять свою значимость в экономике в целом. Более высокая доля не подлежащих страхованию рисков - поскольку они считаются неизмеримыми, неуправляемыми или системными - означает меньшую роль отрасли пере / страхования.

Исторически глобальный сегмент перестрахования сталкивался с многочисленными проблемами, включая природные / техногенные катастрофы, низкие процентные ставки, неблагоприятное развитие резервов и острую конкуренцию. Несмотря на эти проблемы, аналитики AM Best отмечают, что компании всегда справлялись со своими обязанностями по выплате страховых возмещений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz