19
Пт, апр

Повышение ставок D&O будет умеренным с 1 июля по мере появления новых емкостей

images officeСтавки страхования ответственности директоров и должностных лиц (D&O) продолжали расти после продления с 1 июля, которые в основном ориентированы на США, но меньшими темпами, чем в последние годы, и многие эксперты полагают, что к этому времени в следующем году ставки могут остаться неизменными.

Как впервые сообщалось в Business Insurance, новые емкости, входящие в сектор D&O, частично ослабили повышательное давление на ставки, хотя, по словам экспертов, на данный момент они сосредоточены на избыточных слоях.

Проблемные области в секторе D&O по-прежнему включают покрытие сделок «de-SPAC», когда происходит слияние частной операционной компании и публичной компании по приобретению специального назначения (SPAC), а также фидуциарные судебные разбирательства, связанные с предполагаемыми высокими комиссиями.

Но худшее из жесткого рынка может быть позади, сказал Джон Орр, руководитель отдела ответственности D&O компании Willis Towers Watson в Сан-Франциско.

Заглядывая в будущее, можно сказать, что конкурентное давление усиливается, и, хотя рост ставок будет продолжаться, вероятно, будет больше фиксированных обновлений и, возможно, более частое снижение ставок, сказал он.

«Я думаю, что в ближайшие 12 месяцев мы увидим усиление конкуренции», - сказал Мэтью Маклеллан, старший вице-президент и руководитель отдела D&O в США компании Marsh.

«К этому времени в следующем году, я думаю, все в значительной степени уляжется», - сказал Питер Таффаи, эксперт по страхованию ответственности D&O в оптовой брокерской компании Executive Perils в Лос-Анджелесе.

Около десятка новых участников вышли на рынок управленческой ответственности в США и Лондоне. По словам Орра, новые емкости привели к снижению ставок, особенно на избыточном рынке, где они помогли заполнить пробелы.

Между тем, ставки de-SPAC D&O растут. По словам Орра, хотя интерес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в этой области замедлил деятельность SPAC, в обозримом будущем сохранятся более высокие удержания, более тщательная проверка и жесткое рыночное ценообразование.

Он добавил, что с нетрадиционным процессом IPO, используемым SPAC, включая многочисленных спонсоров, конкурирующих за целевые компании, можно найти «больше драйва», чем при традиционных обновлениях D&O.

Андеррайтеры требуют информацию о спонсорах SPAC и рассматривают достоинства сделок, поэтому в них задействовано больше андеррайтинга и цены выросли.

По словам Девина Бересхейма, исполнительного вице-президента по специализированным практикам Lockton, страховщики стремятся исключить покрытие SPAC, у которых нет многомесячной подготовки к публичному размещению, как это было при традиционных первичных публичных предложениях.

Еще одна проблема, с которой сталкивается рынок D&O в США, - это судебные тяжбы, связанные с фидуциарными чрезмерными гонорарами, количество которых резко возросло. Это групповые иски, предъявленные к пенсионным планам с установленными взносами в связи с утверждениями о том, что ведение бухгалтерского учета и другие начисляемые ими расходы являются ненужными или необоснованными.

«Что было самым вялым видом покрытия в сфере ответственности менеджмента, теперь стало областью, о которой необходимо предупреждать клиентов», - сказал Эндрю Доэрти, руководитель практики решений для профессиональных рисков USI Insurance Services из Нью-Йорка. По его словам, страховщики стремятся к более высоким страховым взносам и значительно более высоким удержаниям.

Между тем, полное влияние Covid-19 на рынок D&O «еще предстоит изучить», - сказал Уэйн Имри, руководитель фокус-группы D&O на лондонском рынке компании Beazley.

По его словам, судебный процесс направлен на отрасли, в которых пандемия оказала непосредственное влияние. «По мере того, как мы начинаем выходить из среды пандемии и изоляции и возвращаться к нормальной жизни, то, как это будет выглядеть с точки зрения судебного процесса D&O, еще предстоит увидеть», - добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz