26
Пт, апр

Swiss Re прогнозирует сильный рост мирового ВВП и сборов страховых премий в 2021 году

swissreSwiss Re ожидает, что сильное восстановление мировой экономики после COVID-19 приведет к исторически высокому росту мирового валового внутреннего продукта (ВВП) на 5,8% в 2021 году.

За этим сильным экономическим ростом, как прогнозирует Swiss Re, последуют и глобальные страховые премии, которые, как ожидается, увеличатся на 3,3% в 2021 году и составят в общей сложности $6,9 трлн, а в 2022 году рост страховых премий в среднем составит 3,9%.

В 2021 году прогнозируется рост страховых премий на ключевых рынках на уровне 6,3% для Китая, 1,7% для США, 2,8% в Западной Европе и 5,6% для развивающихся рынков.

В своем последнем отчете Sigma Swiss Re также указывает, как такие факторы, как инфляция и цифровизация, влияют на развитие страховой отрасли.

Ключевой возможностью для страховщиков является позитивное развитие осведомленности потребителей, которое было закреплено пандемией COVID-19.

В отчете подчеркивается, как глобальные страховые премии в области здравоохранения и страхования жизни выросли на 1,9% и 1,7% соответственно в 2020 году, поскольку пандемия повысила осведомленность о ценности продуктов здравоохранения и защиты жизни.

«Мы ожидаем, что страховая отрасль заработает рекордные $7 трлн премий к концу следующего года. Лучшая подготовка к следующему экономическому шоку-это наличие экономических буферов», - говорит Джером Хегели, главный экономист группы Swiss Re Institute.

«Однако фискальные и денежные резервы истощаются, а это означает, что частный страховой сектор приобретает все большее значение. Сокращение пробелов в защите должно стать целью экономической политики».

«Экономический подъем, ожидаемый в 2021 и 2022 годах, находится на пути к материализации, и это является ключевым фактором роста страховых премий по всему миру. Основным рынком для наблюдения является Китай, где как экономический, так и премиальный рост продолжаются высокими темпами.

«Осведомленность потребителей, безусловно, является важным фактором роста, и это было вызвано пандемией. Будь то частное медицинское страхование или прерывание цепочки поставок для бизнеса, люди стали гораздо лучше понимать, что такое страхование и как оно может помочь им выйти из такого кризиса».

Джон Чен, президент Swiss Re China, добавил: «Восстановление китайской экономики приведет к восстановлению мировой экономики и ускорит развитие страховой отрасли в Китае, что еще больше повысит устойчивость общества и будет свособствовать высококачественному развитию как страховой отрасли, так и экономики Китая. 14-й Пятилетний план и другие амбициозные цели наметили большие возможности для роста и простор для инноваций».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz