26
Пт, апр

Инвестиционное подразделение Allianz планирует сократить долю в угольных компаниях

allianzAllianz Global Investors планирует сократить инвестиции в некоторые угольные предприятия до конца года.

Инвестиционный управляющий стоимостью 598 миллиардов евро ($707 млрд) заявил в четверг на прошлой неделе, что, начиная с декабря, он больше не будет инвестировать в компании, которые получают более 30% своего годового дохода от добычи энергетического угля, а также в те, у которых более 30 % их производства электроэнергии производится на угле. Новая политика будет применяться ко всем существующим фондам, для которых AllianzGI выступает в качестве управляющей компании, и будет его позицией по умолчанию для всех новых фондов и мандатов после декабря.

Уголь, ископаемое топливо, которое привело в движение промышленную революцию и до сих пор используется для производства энергии, становится мишенью для растущего числа инвесторов, желающих переоснастить свои портфели для будущего с более низким уровнем выбросов углерода. AllianzGI, инвестиционное подразделение немецкого страхового гиганта Allianz SE, заявила, что новая политика исключения демонстрирует ее приверженность решению проблемы изменения климата путем отказа от единственного крупнейшего источника выбросов углерода.

«Наше стремление состоит в том, чтобы вывести наши портфели на траекторию перехода к изменению климата», - сказала Дебора Зуркоу, глобальный директор по инвестициям AllianzGI. «Наша стратегия отказа от угля знаменует следующий этап нашего вклада в решение климатических проблем».

Хотя то, что управляющий активами ввел политику в отношении угля, положительно, пороги исключения разочаровывающе низки, сказала Люси Пинсон, директор и основатель экологической некоммерческой организации Reclaim Finance. По ее словам, управляющий активами по-прежнему сможет инвестировать в такие компании, как Glencore Plc и BHP Group, у которых есть крупный угольный бизнес, который составляет менее 30% их доходов.

Данные Global Coal Exit List, базы данных компаний, занятых в угольной промышленности, разработанной немецкой некоммерческой организацией Urgewald, показывают, что компании, генерирующие менее 30% своих доходов от угля, планируют ввести до 246 гигаватт новых мощностей угольной энергетики, что соответствует по словам Пинсон, в пять раз больше установленной мощности угля в Германии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz