25
Чт, апр

ЕС одобрил слияние Aon и Willis Towers Watson, но другие препятствия остаются

Европейская комиссия одобрила приобретение Willis Towers Watson компанией Aon, сняв серьезную преграду на пути к предлагаемому слиянию на $30 млрд. Но есть еще препятствия, которые нужно преодолеть.

Утверждение зависит от полного соблюдения набора обязательств, предлагаемых Aon, включая передачу центральных частей бизнеса WTW страховому брокеру Arthur J. Gallagher (AJG). В мае Aon и WTW договорились продать Willis Re и набор услуг Willis Towers Watson по корпоративному риску, брокерским и медицинским и социальным услугам компании Gallagher за $3,57 млрд - это продажа активов, направленная на урегулирование большей части антимонопольных проблем обозначенных Комиссией.

«Эти обязательства укрепят возможности Gallagher в перестраховании и брокерстве коммерческих рисков, а также улучшат его присутствие в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ)», - говорится в заявлении Европейской комиссии. «Таким образом, он станет надежной альтернативой объединенному предприятию после операции». ЕК впервые объявила о проведении антимонопольной проверки слияния в декабре прошлого года.

«Это важный шаг, который демонстрирует постоянный прогресс в направлении получения разрешений регулирующих органов на предлагаемое объединение», - ответили брокеры в совместном заявлении. «Обе фирмы работают в широких, конкурентных областях экономики, и полагают, что это одобрение подтверждает, что предлагаемое нами объединение ускорит инновации в интересах клиентов, создавая больший выбор на и без того динамичном и конкурентном рынке».

В отчете об исследовании рынка ценных бумаг Wells Fargo Securities говорится, что, как и ожидалось, Европейская комиссия одобрит сделку в этот период, «с учетом уже объявленных продаж».

Aon и Willis Towers Watson заявили, что они по-прежнему привержены преимуществам объединения и продолжают работать над получением разрешения регулирующих органов во всех соответствующих юрисдикциях. Объединение состоится при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов, включая антимонопольное законодательство США.

Действительно, Соединенные Штаты по-прежнему представляют собой серьезное препятствие на пути слияния. В июне Министерство юстиции США подало гражданский антимонопольный иск против слияния, суд назначен на ноябрь. Это задержит первоначальные ожидания компаний о завершении слияния в первой половине 2021 года.

Wells Fargo Securities сообщила, что у брокеров есть два варианта: обратиться в суд или попытаться прийти к соглашению с Министерством юстиции США.

Другие страны, такие как Австралия, Канада, Южная Африка и Сингапур, также изучают антимонопольные последствия слияния.

«Мы по-прежнему считаем, что все три (AJG, AON и Willis) представляют собой привлекательные инвестиционные возможности прямо сейчас (независимо от того, будет сделка заключена или нет), поскольку Aon и Willis торгуются с понижением стоимости акций с тех пор, как Министерство юстиции США подало свой антимонопольный иск», - говорится в сообщении Wells Fargo.

«По мнению Gallagher, если сделка Aon / Willis будет завершена, они должны увидеть прирост от уже купленных активов, а также, скорее всего, им потребуется купить дополнительные активы в США, что приведет к дополнительному приросту», - поясняется в записке.

«Если сделка не состоится, Gallagher может выкупить свои акции на выручку от недавнего размещения акций (которые планируется использовать для финансирования покупки активов Willis)», - говорится в сообщении.

«Европейские компании полагаются на брокеров, чтобы получить наилучшие решения для управления их коммерческими рисками. Aon и Willis являются ведущими игроками на рынках страховых и перестраховочных брокеров», - прокомментировала исполнительный вице-президент Маргрет Вестагер, отвечающая за политику конкуренции в Европейской комиссии.

«Пакет мер, принятый комиссией, гарантирует, что европейские компании, включая страховые компании и крупных транснациональных клиентов, по-прежнему будут иметь хороший выбор и хорошие услуги при выборе брокера, подходящего для их нужд», - добавила Вестагер.

Чтобы удовлетворить антимонопольные требования антимонопольных органов ЕС и США, Aon и WTW инициировали ряд сделок по продаже, в том числе:

  • Продажа пенсионного бизнеса Aon в США частной инвестиционной фирме Aquiline и индивидуального медицинского страхования Retiree Health Exchange фирме цифровых услуг Alight из Иллинойса за $1,4 млрд.
  • Продажа компании Aon по консалтингу в сфере пенсионного обеспечения, брокерской деятельности по пенсионному страхованию, администрированию пенсий и инвестиционного консалтинга в Германии компании Lane Clark & Peacock LLP (LCP).
  • Продажа Willis Re и ряда услуг Willis Towers Watson по корпоративному риску, брокерству и здравоохранению и льготам Gallagher за $3,57 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz