25
Чт, апр

Generali соглашается купить у AXA ее малазийский страховой бизнес

GeneraliВедущий страховщик Италии Generali согласился купить страховые активы AXA в Малайзии и получить в полную собственность совместное предприятие для усиления своего присутствия на местном уровне.

Сделки превратят Generali во второго по величине игрока на рынке страхования имущества и несчастных случаев (P / C) Малайзии, а также позволят компании войти в местный сектор страхования жизни, говорится в сообщении.

Общая сумма вознаграждения за объединенные сделки составляет около 262 миллионов евро ($312 млн).

Продажа является частью усилий французской страховой компании AXA по оптимизации своего бизнеса в рамках реструктуризации, начатой генеральным директором Томасом Буберлом, которая включает продажу активов в некоторых странах и на рынках для увеличения прибыли.

В декабре, например, AXA согласилась продать Generali свой страховой бизнес в Греции.

По последней сделке Generali купит около 53% совместного предприятия AXA и малазийского Affin Bank, получившего название AXA Affin General Insurance. Итальянский страховщик также получит 70% акций в другом совместном предприятии AXA с Affin, получившим название AXA Affin Life Insurance.

Французская страховая компания заявила во вторник, что AXA получит около 140 миллионов евро ($167 млн) от двух продаж.

Generali также обратилась к властям Малайзии с просьбой разрешить ей увеличить свою 49%-ю долю в местном совместном предприятии MPI Generali Insrans Berhad до 100%. Generali планирует объединить позже эту компанию с AXA Affin General Insurance.

Затем Generali будет работать в Малайзии через две компании, одна из которых занимается бизнесом P & C, а другая - страхованием жизни, которым будет принадлежать 70% каждой компании, а Affin Bank будет владеть оставшимися 30%.

Generali и Affin Bank также заключат эксклюзивное соглашение о банковском страховании для распространения продуктов P & C и страхования жизни.

«Мы рады вывести (объединенную компанию) на вторую позицию на арене общего страхового бизнеса, и я надеюсь на совместное развитие нашего бизнеса», - говорится в заявлении президента Affin и генерального директора группы Ван Разли Абдуллы Ван Али.

Ожидается, что сделки будут завершены во втором квартале 2022 года, сообщили Generali и AXA. При этом Generali видит негативное влияние сделок в размере около 3,5 процентных пунктов на свой коэффициент платежеспособности.

HSBC выступал в качестве единственного финансового консультанта Generali по сделкам в Малайзии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz