29
Пт, март

Страховые компании P&C повысят цены киберстрахования в 2021 году: Fitch

cyber insuranceНовый отчет Fitch Ratings показал, что страховщики имущества и от несчастных случаев (P&C) в США, которые обеспечивают киберстрахование, предпринимают значительные меры по актуализации ценообразования и андеррайтингу в 2021 году.

Это ответ на резкий рост числа заявлений в киберстраховании, и немедленное улучшение ситуации в этом году маловероятно.

Отчет показал, что прямые подписанные премии киберстрахования для индустрии P&C выросли на 22% в прошлом году и превысили $2,7 млрд, что отражает растущий спрос на страховое покрытие.

По данным рейтингового агентства, отраслевой нормативный коэффициент прямых убытков плюс защита и сдерживание затрат (DCC) для автономного киберстрахования резко увеличился в 2020 году до 73% по сравнению со средним показателем в 42% за предыдущие пять лет.

Средний оплаченный убыток по закрытому автономному киберубытку увеличился до 358000 долларов в 2020 году с 145000 долларов в 2019 году.

Fitch объяснило, что киберстрахование - это растущее, но относительно небольшое направление в страховании P&C в США, на которое приходится менее 1% прямых подписанных премий в отрасли.

Доля рынка сегмента остается относительно концентрированной: пять ведущих киберстраховщиков занимают 50% рынка, а 20 ведущих киберстраховщиков покрывали 87% доли рынка в 2020 году. В тройку ведущих американских киберстраховщиков, состав которой не изменился по сравнению с предыдущим годом, входят Chubb Limited, AXA XL и American International Group.

Убытки, связанные с атаками программ-вымогателей, стали более заметными за последние два года, и ряд инцидентов произошел уже в этом году. Цены на киберпокрытие за последние два года росли ускоренными темпами.

Управляющий директор Fitch Джеймс Оден прокомментировал: «В 2020 году киберрынку придется расплачиваться, поскольку убытки ухудшились, особенно из-за большого количества инцидентов с программами-вымогателями.

«Несмотря на то, что ставки киберпокрытия резко растут, остаются опасения, что андеррайтеры смогут успешно оценить этот бизнес в долгосрочной перспективе».

«Масштабы повышения ставок поддержат будущее улучшение результатов андеррайтинга киберстрахования; однако текущие претензии, вероятно, замедлят немедленный прогресс в 2021 году», - добавил Оден.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz