26
Пт, апр

SCOR и Covéa достигли мирового соглашения

Глобальная страховая и перестраховочная компания SCOR и крупнейший акционер компании Covéa Group решили возобновить свои отношения на основе доверия и взаимной поддержки после того, как неудавшиеся переговоры о поглощении привели к череде обвинений и расследований.

ACPR призвал конфликтующие стороны возобновить диалог, ведущий к обязывающему соглашению, оформленному подписанием мирового соглашения.

В конечном счете, цель этого урегулирования, которое не подразумевает признания ответственности ни одной из сторон, состоит в том, чтобы установить условия для возврата к взаимовыгодным отношениям.

Сага между SCOR и Covéa продолжается уже довольно давно. Совсем недавно Covéa подала от имени SCOR жалобу на ее главного исполнительного директора (CEO) Дениса Кесслера в Parquet National Financier, которую SCOR опроверг и осудил.

«Covéa и SCOR твердо уверены, что этот курс действий откроет новый период доверия в интересах обеих сторон, их заинтересованных сторон и в более общем плане страхового сектора во Франции и на рынке Парижа», - говорится в заявлении о соглашении.

Ключевые моменты мирового соглашения были одобрены советами директоров Covéa и SCOR, которые прошли 9 и 8 июня 2021 года соответственно. Соглашение было подписано между Covéa SGAM, Covéa Coopérations и SCOR SE в присутствии заместителя председателя ACPR Жан-Поля Фожера.

Ключевые моменты мирового соглашения включают: Осуществить упорядоченный выход Covéa из акционерного капитала SCOR; Восстановить мирные отношения, чтобы двигаться вперед; Позволить SCOR перераспределить свой капитал в P&C (пере) страхование и Covéa для ускорения своей стратегии развития в направлении перестрахования жизни за счет ретроцессии SCOR портфелей перестрахования; Мировое соглашение; и Коммуникации.

По первому пункту Covéa заявляет, что безотзывно принимает во внимание ряд факторов, включая предоставление SCOR опциона на покупку принадлежащих ей акций. Кроме того, Covéa не будет покупать, прямо или косвенно, в одиночку или совместно, в течение 7 лет, акции SCOR. В то же время Covéa откажется в течение 7 лет от любых предложений, официальных или неофициальных, публичных или частных, прямых или косвенных, связанных с поглощением SCOR.

По второму пункту Covéa выплатит SCOR 20 миллионов евро до налогообложения. Кроме того, обе стороны незамедлительно откажутся от всех судебных исков и претензий в отношении всех заинтересованных лиц, связанных с предложением об объединении, сделанным Covéa в 2018 году. В соглашении также содержится призыв к возобновлению отношений перестрахования между Covéa и SCOR.

Еще одним ключевым моментом соглашения является реализация договоров о ретроцессии квот, согласно которым Covéa будет гарантировать, а SCOR уступит 30% всех действующих предприятий SCOR Irish Life по состоянию на 31 декабря 2020 года в обмен на покупную цену, которые будут оплачены Covéa авансом.

С 1 января 2021 года SCOR переведет 30% всех будущих премий, комиссионных, претензий и расходов в отношении этого бизнеса компании Covéa до истечения срока действия соответствующих договоров перестрахования. Это при закупочной цене составил 1,014 миллиарда евро.

Мировое соглашение распространяется на нынешних менеджеров Covéa и SCOR, а также на их будущих менеджеров в течение ближайшего 7-летнего периода.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz