25
Чт, апр

Риск отмены Олимпиады все еще может стоить страховщикам до $3 млрд

Olymp TokyoСогласно анализу Bloomberg Intelligence, страховая отрасль столкнется с счетом на сумму от $2 до 3 млрд, если в этом году Олимпийские игры в Токио будут отменены.

Отмечая, что Международный олимпийский комитет (МОК) намерен продолжить отложенные Олимпийские игры 2020 года, Bloomberg Intelligence отмечает, что у комитета есть страховое покрытие на случай отмены мероприятий на сумму около $800 млн. Дополнительное покрытие также было предоставлено местным японским оргкомитетом.

Если учесть страхование, полученное вещательной компанией, спонсорами, профессиональными спортивными командами и индустрией гостеприимства, Bloomberg Intelligence дает максимальную оценку покрытия в $3 млрд.

В результате, по словам аналитиков, страховщики и перестраховщики будут «на игле» в течение следующих шести недель, поскольку приближаются запланированные Олимпийские игры в Токио, и все находятся в ожидании, появится ли в связи с Covid-19 еще одна проблема.

В прошлом году Swiss Re заявила, что ее прямое участие в Олимпийских играх составляет $250 млн. Munich Re не уточняет размер своих рисков, но агентство Bloomberg Intelligence сообщило, что они, вероятно, вырастут до сотен миллионов евро, некоторые из которых, возможно, уже были зарезервированы.

Чарльз Грэм, старший отраслевой аналитик Bloomberg Intelligence, сказал: «Страховщики и перестраховщики будут в напряжении в течение следующих шести недель по мере приближения открытия Олимпийских игр в Токио, и любая отмена уже отложенного мероприятия 2020 года может стоить сектору $2–3 млрд в совокупности, по нашим расчетам. Это ударит по индустрии отмены мероприятий, уже пострадавшей от рекордных требований к 2020 году».

Олимпийские игры 2020 года должны были состояться прошлым летом, но были перенесены на 23 июля 2021 года из-за пандемии.

Согласно последним опросам, оппозиция в Японии проведению Олимпийских игр может ослабнуть после того, как количество случаев заболевания Covid-19 снизилось.

Тем не менее, Bloomberg Intelligence отмечает, что медицинское мнение по-прежнему категорически против проведения игр, при этом сообщается, что японские корпоративные спонсоры также выступают за отсрочку после исключения международных зрителей.

МОК сосредоточен на том, чтобы сделать Олимпийские игры максимально безопасными, с планами ежедневного тестирования и вакцинации спортсменов. Решение о допуске зрителей на площадку будет принято позже в этом месяце.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz