19
Пт, апр

Европейская комиссия призывает с осторожностью относиться к поддерживаемой государством схеме пандемии

coronavirus fin 1Высокопоставленный представитель регулирующего органа Европейской комиссии призвал к «осторожности» в отношении внедрения системы государственно-частного страхования для покрытия риска пандемии.

Джон Берриган, глава отдела финансовых услуг Европейской комиссии, затронул этот вопрос во время недавнего вебинара Insurance Europe под названием «Уроки устойчивости к пандемии».

Среди ключевых моментов он отметил, что некоторые государства-члены ЕС могут быть не в состоянии покрыть расходы на такой огромный проект из-за финансовых последствий пандемии.

«Это очень сложный спор, и ему нужно время, чтобы созреть», - цитирует Reuters слова Берригана. «Я хочу призвать к некоторой осторожности, когда мы смотрим на осуществимость любого типа действий на уровне ЕС».

Более того, Европейская комиссия считает, что необходимо больше времени, чтобы оценить способность перестраховочной отрасли участвовать в финансируемой государством схеме, добавил Берриган.

Многие страны по всему миру, включая США и Великобританию, уже находятся в процессе рассмотрения возможностей решения проблемы страхования от пандемии с участием государства.

Но продолжающийся кризис COVID означает, что эти обсуждения продвигаются медленно, и может пройти некоторое время, прежде чем все варианты будут полностью рассмотрены.

Между тем, Берриган сказал, что Европейская комиссия и регулирующий орган по страхованию EIOPA рассмотрит необходимость в более простой и четкой информации о продуктах и о том, какие полисы потребуются потребителям после COVID.

На вебинаре, который стал частью Недели устойчивости Insurance Europe, также выступили председатель Allianz Оливер Бете, Стефани Йон-Куртен, вице-президент Комитета Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам, и Александр Сарригегиу, председатель Греческой ассоциации страховых компаний, председатель и главный исполнительный директор страховой группы Eurolife FFH.

В ответ на точку зрения Берригана Бете утверждал, что перестраховщики сами по себе не в состоянии предоставить возможности, необходимые для покрытия системного риска, такого как пандемия, или для оплаты последствий санкционированных правительством блокировок.

«Мы не можем застраховать прерывание бизнеса, инициированное государством, такие случаи просто не подлежат страхованию», - сказал он, озвучив то, что стало преобладающим настроением среди перестраховщиков. «Нам нужно очень тщательно защищать наш капитал, иначе отрасль очень быстро обанкротится», - заключил Бете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz