20
Сб, апр

Киберстраховщики повышают ставки, но беспокоятся о долгосрочных ценах, поскольку убытки растут: Fitch

cyber hackers2По данным Fitch Ratings, американские страховщики, предлагающие киберстрахование, в 2021 году предприняли значительные меры по ценообразованию и андеррайтингу в ответ на всплеск киберубытков.

Fitch прогнозирует, что немедленное улучшение ситуации в этом году в результате этих действий маловероятно, и сообщает, что страховщики беспокоятся о долгосрочных перспективах.

Прямые подписанные премии киберстрахования для индустрии имущества и несчастных случаев резко выросли на 22% в прошлом году и превысили $2,7 млрд, что отражает растущий спрос на страховое покрытие. Нормативный коэффициент отраслевых прямых убытков плюс защита и сдерживание затрат (DCC) для автономного киберстрахования резко вырос в 2020 году до 73% по сравнению со средним показателем в 42% за предыдущие пять лет (2015-2019). Средняя выплата по закрытому автономному киберубытку увеличился до $358000 в 2020 году с $145000 в 2019 году.

«В 2020 году рынку киберстрахования придется расплачиваться, поскольку убытки ухудшились, особенно из-за большого количества инцидентов с программами-вымогателями», - сказал управляющий директор Fitch Джеймс Оден. «В то время как ставки киберстрахования резко растут, остаются опасения, что андеррайтеры смогут успешно оценить этот бизнес в долгосрочной перспективе».

По данным Fitch, киберстрахование - это растущее, но относительно небольшое направление в страховании P & C в США, на которое приходится менее 1% прямых подписанных премий отрасли. Сегментная рыночная доля остается относительно концентрированной: пять ведущих операторов занимают 50% рынка, а 20 ведущих операторов сохранили 87% доли рынка в 2020 году. Три ведущих киберстраховщика США не изменились по сравнению с предыдущим годом: Chubb Limited (15% прямого рынка); AXA XL (11%); и American International Group, Inc. (AIG, 8%).

Убытки, связанные с атаками программ-вымогателей, стали более заметными за последние два года, и ряд инцидентов произошел уже в этом году. Fitch сообщило, что цены на киберпокрытие росли «ускоренными темпами» за последние два года.

Последнее исследование рынка, проведенное Советом страховых агентов и брокеров, показало, что в первом квартале 2021 года цены на продление киберзащиты выросли в среднем на 18%. однако текущие претензии, вероятно, замедлят немедленный прогресс в 2021 год.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz