25
Чт, апр

Регулятор Великобритании может отменить требования к капиталу филиалов для страховщиков ЕС

bankofEnglandРегулирующий орган Великобритании заявил, что европейским (пере) страховщикам будет проще открывать филиалы в Великобритании после того, как закончатся временные паспорта, которые позволят фирмам из ЕЭЗ продолжить работу после переходного периода Brexit.

В то же время регулирующий орган пообещал более быстрое получение разрешений для новых участников и более динамичную реакцию для участников лондонского рынка, стремящихся быстро привлечь капитал или выйти на новые рынки.

Выступая на мероприятии Ассоциации британских страховщиков, исполнительный директор Банка Англии (BoE) Анна Суини сказала, что 190 страховых компаний ЕС приняли предложение Великобритании присоединиться к режиму временного разрешения (TPR) после Brexit, и ожидается, что почти все они подадут заявку на постоянное разрешение на работу в Великобритании.

Суини сказала, что Банк Англии намерен отменить требования к капиталу филиалов для европейских страховщиков в рамках своей проверки Solvency II. По словам Суини, филиалы будут относительно недорогим вариантом для страховых компаний ЕС в Великобритании, а дублирование надзорной деятельности уменьшится.

Однако, по ее словам, модели с дочерними компаниями с точки зрения надзора больше подходят для страховщиков с крупными розничными счетами.

Более 600 европейских страховщиков имели паспорта для ведения бизнеса в Великобритании в декабре 2020 года, при этом одна треть присоединилась к TPR после переходного периода, закончившегося 31 декабря 2020 года, что дало этим страховщикам три года для продолжения работы в Великобритании до создания постоянного представительства. Суини сказала, что принятие TRP у страховщиков ЕС в 20 разных странах ЕЭЗ привело к «постепенному изменению» числа зарубежных страховщиков, которые теперь подпадают под надзор Управления пруденциального регулирования Великобритании (PRA).

Суини сказала, что PRA и Банк Англии «упорно трудятся», чтобы выстроить отношения с регулирующими органами ЕС, сгладить путь к постоянному разрешению регулирующих органов для страховых компаний ЕС и обеспечить обмен надзорной информацией, добавив, что регулирующие органы государства базирования действуют одинаково в части свода правил, как в Великобритании в настоящее время.

«Наша способность устанавливать и поддерживать продуктивные отношения с регулирующими органами государства базирования, в свою очередь, обеспечит беспрепятственный доступ между страховыми рынками ... Мы оценим нашу способность полагаться на органы надзора государства происхождения, учитывая как их надзорную эквивалентность, так и уровень сотрудничества. Если они работают с нами на постоянной основе, то они смогут принять меры по мере необходимости, если мы сочтем, что мы не можем эффективно контролировать филиал», - сказала она.

По словам Суини, у некоторых страховщиков есть обязательства в Великобритании, которые несут слишком большой риск для надзора за филиалами, и PRA установило лимиты на уровень розничных страховых обязательств, чтобы усилить надзор через дочерние компании. «Мы по-прежнему ожидаем, что те страховщики, которые имеют очень большое влияние на розничный рынок Великобритании, создадут дочерние компании для работы здесь», - сказала она. Суини добавила, что эквивалентность надзора за группой в ЕС снизит нормативное бремя для страховщиков ЕС, создающих дочерние компании в Великобритании.

Суини добавила, что регулирующий орган также устранит «ненужные барьеры» для новых участников и стартапов, в частности, когда они предлагают новые полисы, лучший выбор или оспаривают существующие бизнес-модели. Она сказала, что процесс подачи заявок будет ускорен, и там, где регулирующий орган имеет необходимую информацию от заявителей, на утверждение новых участников уходит в среднем семь месяцев.

Суини отметила, что к малым страховщикам стартапов будут применяться «более соразмерные» нормативные требования, которые будут рассматриваться в рамках обзора Solvency II для поощрения инноваций и новых продуктов.

Регулирующий орган также будет стремиться более чутко реагировать на существующих игроков лондонского рынка, особенно когда игроки хотят получить доступ к новым рынкам в результате внезапных изменений ставок или получить доступ к новому капиталу, как традиционным, так и связанным со страхованием ценным бумагам.

«Возможность доступа к капиталу и получения разрешений регулирующих органов может быть особенно критичной во время поворотных событий рынка - для восстановления позиций капитала, стабилизации рынка и реагирования на новые возможности», - сказала Суини. Она добавила, что регулирующий орган проведет встречи со страховой отраслью для определения нормативных и ненормативных барьеров на пути к новому капиталу и рыночным возможностям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz