18
Чт, апр

Австралия: компании общего страхования предупреждают, что налоги на страхование неприемлемы

finance australiaСовет по страхованию Австралии (ICA), который представляет компании общего страхования, приветствует финансирование лесных пожаров в Виктории, но предупреждает, что налоги на страхование «непосильны».

Правительство Виктории сообщило на прошлой неделе в объявлении о бюджете, что 517 миллионов австралийских долларов ($400 млн) будет выделено на несколько проектов по снижению риска лесных пожаров. Объявленные в рамках бюджета проекты по улучшению коммуникаций, землепользования, инфраструктуры и ликвидации последствий лесных пожаров являются позитивными инвестициями для уменьшения будущего воздействия лесных пожаров на сообщества и владельцев имущества, говорится в заявлении ICA.

ICA и страховщики призывают к увеличению инвестиций в меры устойчивости и смягчения последствий более десяти лет.

Гербовый сбор по страхованию

Однако радостная новость омрачена прогнозами бюджета штата Виктория в отношении того, что доходы от страховых гербовых сборов увеличатся почти на треть по сравнению с бюджетной оценкой. Увеличение предполагается на 29% в период с 2021 по 2025 годы.

ICA заявляет, что прогнозируемый рост налогов на страхование является неприемлемым и означает, что жители Виктории будут по-прежнему недостаточно застрахованы или не застрахованы вовсе.

Генеральный директор ICA Эндрю Холл сказал: «Страховщики в течение некоторого времени призывали к такого рода инвестициям в меры устойчивости и смягчения последствий, и приятно видеть, что правительство Виктории услышало эти призывы. Более устойчивые сообщества, предприятия и домохозяйства означают меньше нарушений в жизни и более быстрое восстановление после крупного стихийного бедствия. Однако эффективность этой долгожданной бюджетной меры сдерживается собственными прогнозами казначея, согласно которым гербовый сбор на страхование вырастет на 29% по сравнению с предварительными оценками и составит почти 2 млрд австралийских долларов.

«Гербовый сбор по страхованию - это ретроградная мера дохода, которая, как показали многочисленные запросы и обзоры, приводит к занижению или отсутствию страхования домохозяйств. Вызывает разочарование то, что не только этот бюджет фактически не в состоянии решить эту проблему, но и бюджетные документы также демонстрируют растущую зависимость от гербового сбора по страхованию. ICA призывает правительства всех штатов и территорий продвигать налоговую реформу и отменить гербовый сбор на страховые продукты, чтобы повысить доступность страхования для всех австралийцев», сказал Холл.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz