27
Сб, апр

Подверженность Ллойда риску катастроф снизилась до 1,4 млрд фунтов стерлингов в 2020 году: Moody's

moodys 1Согласно отчету Moody's, подверженность Ллойда риску катастроф значительно снизилась за последние годы и на конец прошлого года составила 1,4 миллиарда фунтов стерлингов ($2 млрд), или 6% от требований к платежеспособному капиталу (SCR).

В отчете отмечается, что по состоянию на конец 2016 года, то есть до серьезных и дорогостоящих стихийных бедствий 2017 года, подверженность Ллойда риску катастроф составила 5,1 миллиарда фунтов стерлингов ($7,2 млрд ), или 31% от общей рыночной SCR.

В результате риск катастрофы стал самой большой категорией риска на рынке.

Однако с тех пор Ллойд смог снизить подверженность риску катастроф в рамках своих усилий по улучшению дисциплины андеррайтинга на рынке, отмечает Moody's. Кроме того, аналитики объясняют, что более низкая подверженность риску по сравнению с SCR была также вызвана существенным увеличением резервирования по риску.

«Снижение сделает капитализацию Ллойда менее уязвимой для серьезных потрясений. Однако, как показывает результат рынка к 2020 году, его прибыль останется чувствительной к крупным застрахованным убыткам», - говорят аналитики.

Во время пандемии COVID-19 положение капитала Ллойда оказалось устойчивым, несмотря на отрицательный результат в 2020 году и неблагоприятные движения на финансовых рынках в первой половине года.

За полный 2020 год Ллойд понес чистый убыток в размере 900 миллионов фунтов стерлингов ($1,3 млрд) на фоне значительных чистых убытков, связанных с пандемией, в размере 3,4 миллиарда фунтов стерлингов ($4,8 млрд).

Moody's пояснило, что в течение 2020 года коэффициент по Solvency II рынка Ллойда упал на 9 процентных пунктов до 147%, что в целом соответствует уровню последних пяти лет, что обусловлено увеличением требований к капиталу.

Более того, снижение коэффициента произошло несмотря на вливание капитала в размере 3,5 млрд фунтов стерлингов ($5 млрд) со стороны участников рынка, что повысило коэффициент по Solvency II на существенные 17 процентных пунктов.

Как отмечают аналитики, Ллодй также требует, чтобы каждый синдикат увеличивал свою SCR на 35%.

По оценке Moody's, после повышения уровня капитала коэффициент по Solvency II приблизится к 200%, что, по его мнению, является надежным уровнем капитализации.

В соответствии с указаниями правительства, бюро андеррайтинга на Лайм-стрит, 1 открылось в понедельник, 17 мая.

Хотя тех, кто вернулся в здание Ллойда, приветствовали протесты по поводу рыночного страхования угольных шахт, напоминание о том, что по мере того, как последствия COVID-19 исчезают для перестраховщиков в связи с глобальными усилиями по вакцинации, рынок ждут и другие проблемы.

Подготовлено порталом Allinurance.kz