20
Сб, апр

Восстановление сектора страхования жизни в Японии может продолжиться до 2024 года: GlobalData

japan statАналитики GlobalData предупреждают, что может потребоваться значительное время, вероятно, до 2024 года, чтобы темпы роста японского рынка страхования жизни вернулись к уровням до COVID-19.

Ожидается, что отрасль начнет восстанавливаться с 2021 года и будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 1,8% в течение следующих трех лет, но, вероятно, останется ниже показателей 2019 года, считают аналитики GlobalData.

По оценкам компании, отрасль страхования жизни в Японии сократится с 31,4 триллиона иен ($288,2 млрд) в 2019 году до 28,3 триллиона иен ($264,6 млрд) в 2020 году с точки зрения валовой подписанной премии (GWP).

«Несмотря на то, что в последнем квартале 2020 года рост экономики составил 11,7% в годовом исчислении, в 2020 году он сократился на 4,8%», - сказала Пратюша Мекала, страховой аналитик GlobalData.

«Чрезвычайные меры, введенные правительством, и неблагоприятная экономическая среда повлияли на потребительские расходы, в том числе на страхование жизни».

Согласно данным, опубликованным Японской ассоциацией страхования жизни, в период с апреля по сентябрь 2020 года было продано 6,74 миллиона новых полисов индивидуального страхования, что на 35,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Строгие меры сдерживания повлияли на продажи через брокерские и агентские каналы, требующие личного взаимодействия. Торговые представители остаются доминирующим каналом продаж полисов страхования жизни в Японии с долей почти 50%.

Кроме того, постоянная отрицательная ставка доходности на внутреннем рынке и снижение процентной ставки на зарубежных рынках создали неопределенную бизнес-среду для страховщиков жизни, что привело к сокращению или временной приостановке продажи полисов, деноминированных в иностранной валюте.

Чтобы смягчить воздействие пандемии, страховщики жизни запустили онлайн-платформы для увеличения продаж, а также расширяют свои продуктовые линейки, предоставляя пособия по госпитализации и смерти от COVID-19 в дополнение к уже существующим льготам.

«Новая волна пандемии COVID-19 ухудшило перспективы роста индустрии страхования жизни в Японии», - заключила Пратюша. «Активизация внедрения вакцины и меры правительства по поддержке возрождения экономики будут способствовать росту спроса на страхование жизни в 2021 году».

Подготовлено порталом Allinurance.kz