19
Пт, апр

Азия доминирует в списке 100 крупнейших городов по экологическому риску

Согласно новому исследованию Verisk Maplecroft, около 414 из 576 глобальных городов, то есть более 70%, находятся в зоне высокого или экстремального риска от экологических угроз, 99 из 100 городов Азии с наибольшим риском.

Джакарта занимает первое место в списке городов с наибольшим риском для окружающей среды в рейтинге Verisk из-за сочетания низкого качества воздуха, риска землетрясений, наводнений и оползней.

Дели находится на втором месте, и в целом в Индии находятся 13 из 20 мест в мире с наибольшим риском, обусловленных в основном загрязнением и качеством воздуха, при этом Ченнаи занимает третье место, Агра - шестое, а Канпур - десятое. По словам Verisk, на индийские города приходится 19 районов, наиболее подверженных риску с точки зрения качества воздуха.

Verisk сообщил, что, оценивая глобальные города с населением более одного миллиона человек по девяти индексам экологического риска, таким как загрязнение и качество воздуха, стихийные бедствия и уязвимость к изменению климата, намерен делать и другие рейтинги городов по безопасности и социальным вопросам. В связи с тем, что инвесторов и регулирующие органы все больше беспокоят вопросы ESG, Verisk сказал: «Организации, неспособные учесть весь спектр своих экологических угроз и воздействий, столкнутся с некоторыми трудными разговорами».

На другом конце шкалы находятся 14 из 20 городов с наименьшим риском для окружающей среды: Красноярск в Сибири занял 576-е место с наименьшим риском, за ним следуют Осло, Глазго, Хельсинки и Копенгаген, все в пределах диапазон среднего риска. Неаполь, Рим и Афины являются одними из немногих европейских городов, относящихся к категории высокого экологического риска.

На Ближнем Востоке и в Африке было наибольшее количество городов, относящихся к группе высокого риска, после Азии, во главе которых стояли города Турции и Ирана, которые показали низкие результаты по показателям нехватки воды и стихийных бедствий.

Лима - город с наибольшим риском в Северной и Южной Америке, он занимает 21-е место в целом и единственный неазиатский город в топ-100, за которым следуют Мехико, Сантьяго и Лос-Анджелес в регионе Северной и Южной Америки.

Индексы природных опасностей Verisk показывают, что наибольшему риску подвержена Азия, во главе с подверженными наводнениям Гуанчжоу и Дунгуань в Китае, за которыми следуют Осака, Токио и Шэньчжэнь. Наводнения и сейсмический риск представляют собой самые большие угрозы для самых опасных городов Европы, в первую очередь для Милана, Неаполя и Рима, в то время как качество воздуха является относительно благоприятным фактором для большинства, за исключением Варшавы и Милана. Verisk заявила, что плохое качество воды в Европе повлияло на профиль некоторых городов, в частности Парижа и Москвы, которые из-за этого фактора попадают в зону повышенного риска.

Африка зафиксировала самый высокий риск в индексе изменения климата, учитывая ее подверженность экстремальным климатическим явлениям, но также и слабые возможности смягчения последствий. Лагос и Киншаса являются одними из городов, наиболее подверженных риску воздействия изменения климата, а за пределами Африки, по словам Verisk, Каракас, Карачи, Манила и Джакарта также имеют высокий риск изменения климата.

«Когда речь идет о повышении устойчивости вашего бизнеса, инвестиций или портфеля недвижимости, экологические риски должны быть в центре внимания», - сказал Уилл Николс, руководитель отдела окружающей среды и изменения климата Verisk Maplecroft. «Выявив материальные риски и проведя стресс-тестирование, а также разработав стратегии в отношении различных будущих климатических сценариев, вы получите более четкое представление о затратах и выгодах от инвестиционных решений».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz